• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБРР выделит 19 млн евро кредита на строительство ветроэлектростанции в Одесской области
    Опубликовано: 2019-06-07 15:53:21

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 18,5 млн евро кредита турецкому строительно-энергетическому холдингу GURIS для рефинансирования проекта ветроэлектростанции (ВЭС) в Овидиополе Одесской области. Как сообщает ЕБРР, установленная мощность станции составит 32,4 МВт, а общая стоимость строительства — 64,1 млн евро, передает Интерфакс-Украина.

    Общий пакет кредитования, с учетом взносов других доноров, составит 24,5 млн евро.

    Получателем кредита выступит ООО “Овид Ветер”, которое уже ввело ВЭС в эксплуатацию в апреле 2019 года.

    Данный проект финансируется ЕБРР в рамках программы финансирования альтернативной энергетики в Украине USELF III общим объемом 250 млн евро.

    Турецкая GURIS в июне текущего года планирует приступить к строительству на Закарпатье (в верховьях реки Боржава) первой в области ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 120 МВт. Стоимость проекта составляет порядка 120 млн евро, он осуществляется за счет собственных средств холдинга.

    GURIS является лидером в Турции по развитию возобновляемых источников энергии и реализует энергетические проекты в разных странах мира. В Турции компания построила четыре гидроэлектростанции, восемь тепловых электростанций, четыре ВЭС и крупнейшую в стране геотермальную станцию — вторую по величине в Европе. Общая мощность всех электростанций, построенных GURIS, составляет около 4 ГВт, в частности, ВЭС — более 300 МВт.

    Как сообщалось, ранее Европейский банк реконструкции и развития заявил, что прекращает финансирование проектов в Украине по солнечной энергетике до внедрения в Украине аукционов, которые позволят снизить тарифы на энергию, производимую ВИЭ.

    ЕБРР неоднократно призывал Украину к внедрению механизма аукционов как более прогрессивной модели стимулировании создания генерации, использующей возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По оценке ЕБРР, запуск аукционов в конечном итоге может привести к снижению нагрузки ВИЭ на тарифы.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.