• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • C 2020 года Украина начнет самостоятельно утилизировать фреон и непригодные пестициды
    Опубликовано: 2019-06-03 07:17:25

    Со следующего года Украина сможет самостоятельно утилизировать фреон и непригодные пестициды, не прибегая к услугам иностранных компаний. Это стало возможным благодаря выигранному крупнейшим отечественным производителем средств защиты растений и микроудобрений “UKRAVIT” тендера UNIDO (Организация при ООН по промышленному развитию), сообщает пресс-служба компании.

    В частности, украинская компания выиграла тендер по реализации украинской части проекта “Скоординированное управления удалением озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Украине, Беларуси, Казахстане и Армении”.

    Согласно условиям проектного договора, компания получит техническую поддержку для создания инфраструктуры для утилизации озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей.

    В пресс-службе компании сообщили, что необходимое оборудование будет поставлено в Украину осенью этого года. Запуск и полноценная работа линии планируется уже в следующем году.

    “Это будет полноценная производственная линия по переработке холодильных, морозильных камер и кондиционеров и инсинераторная печь”, — отметили в компании.

    В “UKRAVIT” подчеркнули, что высокие температуры, необходимые для сжигания фреона, подходят также и для утилизации непригодных к использованию пестицидов.

    Таким образом в Украине впервые начнут утилизировать опасные вещества, которые накопились за годы независимости страны.

    “Если раньше для утилизации фреона приходилось обращаться к иностранным компаниям, теперь мы сможем реализовывать это своими силами, в Украине”, — подчеркнули в компании.

    Кроме прочего, проект позволит Украине выполнять взятые на нее обязательства по сохранению окружающей среды в рамках ратифицированных международных соглашений — Монреальского протокола, Базельской и Венской конвенций, а также Парижского соглашения.

    В Украине еще со времен бывшего СССР накопилось более 8,5 тыс. тонн непригодных для использования и запрещенных к применению пестицидов.

    Долгое время уничтожить их в стране или вывести за границу было невозможно из-за спора единственного профильного завода с Минэкологии.

    К концу 2018 года после четырех лет ожидания из Украины все же разрешили вывозить непригодные пестициды для утилизации их в странах ЕС.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.