• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты придумали, как решить проблему домашних СЭС
    Опубликовано: 2019-05-28 11:56:06

    Новый законопроект позволит до конца года завершить и получить "зеленый" тариф для домашних СЭС по "старым" правилам


    Союз Активных Потребителей и Просьюмеров совместно с Украинской ассоциацией возобновляемой энергетики разработали технический законопроект, позволяющий решить проблемы малых домашних СЭС, которые возникли после принятия поправки №24. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

    Законопроект позволит до конца года завершить и получить "зеленый" тариф для домашних СЭС по правилам, которые были до принятия печально известной поправки.

    "С 2020 года внедряется приоритетное стимулирование "малых" домашних СЭС — до 10 кВт. Это предусмотрено в законопроекте, и этого так хотели сторонники малой распределенной генерации, которая не перегружает электрические сети. А также можно будет строить большие домашние СЭС без ограничения местоположения — до 50 кВт. Но чтобы этим не злоупотребляли, то "зеленый" тариф снижается на 20% от действующей редакции закона", — говорится в законопроекте.

    По словам разработчиков законопроекта, каждый сможет сам принимать решения, когда и где ему выгодно построить домашнюю СЭС. Это также будет техническим решением проблемы установления НКРЭКУ "зеленых" тарифов как для "старых", так и для новых домашних СЭС/домашних ВЭС и комбинированных домашних СЭС + домашних ВЭС, которая возникла после принятия поправки.

    Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада Украины приняла проект закона по новой системе поддержки возобновляемой энергетики ("О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" — 8449-д от 5 декабря 2018 года).

    С помощью механизма "зеленых" аукционов новая система поддержки должна сбалансировать интересы потребителей электрической энергии и участников рынка, обеспечив дальнейшее развитие возобновляемой энергетики и уменьшив рост финансовой нагрузки на конечную цену электроэнергии.

    На принятии этого закона настаивал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Критику ряда депутатов вызвала поправка №24, предложенная Александром Домбровским, которая лишает домашние электростанции, расположенные на земле, права на получение "зеленого" тарифа.

    Ранее народный депутат Украины Александр Домбровский, автор поправки, которая не разрешает владельцам домашних солнечных электростанций (СЭС) претендовать на "зеленый" тариф, если панели установлены на земле, объяснил свою логику.

    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.