• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • JP Morgan ухудшил прогнозы по евробондам двух госбанков Украины
    Опубликовано: 2019-05-21 20:00:38

    JP Morgan понизил рекомендации по еврооблигациям государственных «Ощадбанка» (с погашением в 2023 и 2025 годах) и «Укрэксимбанка» (с погашением в 2022 и 2025 годах) с «нейтральной» до «ниже рынка» (UW) из-за суверенных рисков

    Согласно документу, такое решение связано с неопределенностью в экономической политике правительства, предстоящими парламентскими выборами и риском расколотого и популистского парламента, которые могут увеличить внешнюю уязвимость Украины.

    В финансовом холдинге отметили, что Украина испытывает значительные потребности в инвестициях и требует стабильного доступа к иностранному финансированию, который может оказаться под угрозой из-за невысокой вероятности получения нового транша от МВФ.

    По мнению JP Morgan, спреды (разница между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку в один и тот же момент времени на облигацию - Ред.) в 120-140 базисных пунктов по длинным еврооблигациям указанных госбанков в конце апреля были не слишком привлекательны.

    Кроме того, дополнительные риски в отношении госдолга госбанков к суверенному внешнему долгу невелики, так как объем этого долга управляемый ($3,2 млрд – 16% обязательств для «Ощадбанка» и 40% – для «Укрэксимбанка»). Авторы обзора считают, что это ограничивает выгоды для государства от реструктуризации банковского долга.

    В JP Morgan указали на необходимость отслеживать изменения в кредитоспособности банков, от которых может зависеть вероятность потенциальной реструктуризации долга, поддержка государства и отношение Нацбанка Украины.

    Еще одной областью риска для государственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» является директивное» кредитование.

    В JP Morgan напомнили, что с 2014 года государство влило в капитал «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» 31 млрд грн и 23 млрд грн соответственно. Это позволило им на 80% покрыть резервами проблемные кредиты, составляющие до 60% портфеля, хотя слабая прибыльность банков остается источником беспокойства.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.