• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина разрабатывает четыре новых спутника, но все не себе
    Опубликовано: 2019-05-12 12:00:26

    Космическая отрасль освоит спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения
    После запуска Украиной спутника «Сич-2» восемь лет назад, на орбите не побывал ни один космический аппарат украинского производства. Однако наши конструкторов это не остановило. Ведущее предприятие Государственного космического агентства (ГКАУ) — КБ «Южное» (г. Днепр) — пообещало усилить свои позиции на рынке производства космических аппаратов.

    Новые спутники
    В настоящее время КБ «Южное» одновременно ведет работу над 4 спутниками и планирует освоить производство аппаратов ДЗЗ (дистанционное зондирование земли) нового поколения.

    Среди тех, над которыми работают сейчас — научный спутник «Микросат», предназначенный для исследований ионосферы с комплексом научной аппаратуры «Ионосат-Микро» в интересах Национальной академии наук Украины.

    В 2015 году предприятие начало работы над аппаратом «Сич-2-1», который является модификацией спутника «Сич-2». Это спутник ДЗЗ, позволяющий получать снимки земной поверхности в панхроматическом и спектральном режимах, разрешением 8 м.

    В 2017 году — над спутниковой платформой Yuzhsat. На ее базе создается микроспутник Yuzhsat-1 с полезной нагрузкой для проведения эксперимента «Аэрозоль-UA», предназначенного для глобального мониторинга физических характеристик, пространственного и временного распределения аэрозолей в атмосфере Земли. Это позволит учесть их вклад в изменение климата на планете.

    С прошлого года в КБЮ прорабатывают технические возможности обеспечения развертывания на орбите группировок нанопутников типа кубсат. Кроме того, впервые в своей истории предприятие решило заняться производством спутников связи типа «Либідь», который ГКАУ в 2009 г. заказало канадской компании MDA (Macdonald Dettwiler & Associates), а та наняла для его изготовления российскую компанию «Информационные спутниковые системы» (ИСС имени Академика М.Ф. Решетнева).

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.