• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не будет оспаривать проигрыш в транзитом споре в ВТО
    Опубликовано: 2019-04-24 06:17:48

    Межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития по итогам анализа отчета группы экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) по делу DS 512 «Российская Федерация - меры по ограничению транзитного движения» рекомендовала отказаться от подачи апелляции на принятое в пользу РФ решение

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

    В частности, Межведомственная группа «пришла к выводу о наличии в указанном отчете ряда существенных положений, положительных для торговых интересов Украины и всего международного сообщества».

    «В частности, публикация выводов Группы экспертов ВТО о наличии «чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях» является фактическим признанием еще одной международной организацией в лице ВТО наличии вооруженного конфликта между Украиной и Россией», – сказано в сообщении.

    Как отмечают в Минэкономразвития, выводы группы экспертов ВТО также дают возможность самой Украине в соответствии с собственными интересами в случае такой необходимости применять санкции против России, руководствуясь определенными экспертами ВТО положениями о наличии «чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях» в соответствии со статьей XXI («Исключения из соображений безопасности») ГАТТ 1994 года.

    Так, группа экспертов ВТО в своем отчете также подтвердила, что Украина обязательно доказала бы факт нарушения российской стороной своих обязательств относительно свободы транзита, если бы не наличие признанных «чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях», которые сегодня существуют между Украиной и Россией.

    В целом, интерпретация группой экспертов статьи XXI («Исключения из соображений безопасности») ГАТТ 1994 года, в рамках указанного дела предоставила более четкое юридическое разъяснение понятию "чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях» по положений соглашений ВТО.

    «Следовательно, в будущем, это уменьшит вероятность случаев применения торговых протекционистских и дискриминационного характера, которые противоречат основополагающим принципам ВТО, безосновательно оправдывая их положением о «чрезвычайные обстоятельства в международных отношениях», – отмечают в министерстве.

    «Приняв во внимание вышесказанное, после проработки вопроса о дальнейших действиях Украины по делу об ограничении Россией транзитного движения, члены Межведомственной рабочей группы решили, что содержательно представленный отчет группы экспертов ВТО в целом выгоден Украине, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, поскольку создает для Украины действенные инструменты для защиты своих прав и интересов в рамках членства в ВТО», – сказано в сообщении.

    В связи с этим Межведомственная рабочая группа приняла решение воздержаться от инициирования процедуры апелляционного пересмотра выводов Группы экспертов в деле DS 512 «Российская Федерация - меры по ограничению транзитного движения».

    Как сообщалось, в начале апреля стало известно, что Россия выиграла у Украины спор во Всемирной торговой организации (ВТО), касающийся ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию России.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.