• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Утвержден финплан Энергорынка с прибылью в 467 млн гривен
    Опубликовано: 2019-04-10 07:11:03

    Кабинет министров утвердил финансовый план ГП “Энергорынок” на 2019 года с плановым показателем чистой прибыли в сумме 467,1 млн грн, что в шесть раз меньше ожидаемой в 2018 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

    Согласно пояснительной записке к финансовому плану, получение чистого дохода от реализации продукции предусмотрено в сумме 88,356 млрд грн, что почти в два раза меньше ожидаемого по итогам 2018 года.

    В документе отмечено, что после внедрения полномасштабного рынка электрической энергии, в частности, запуска с 1 июля 2019 года оптового рынка э/э, операции по купле-продаже будут осуществлять новые участники рынка — созданные на базе госпредприятия филиалы “Оператор рынка” и “Гарантированный покупатель”. За самим же “Энергорынком” останется урегулирование кредиторской и дебиторской задолженности.

    Как сообщалось, на июль 2019 года в Украине намечен запуск новой модели оптового рынка э/э во исполнение закона “О рынке э/э”, принятого в апреле 2017 года. Предполагается переход от работы по модели “единого покупателя” к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, поставщиками, введение балансирующего рынка, рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка.

    ГП “Энергорынок” создано постановлением Кабинета министров 5 мая 2000 года для обеспечения функционирования оптового рынка э/э (ОРЭ). На сегодня около 98% все вырабатываемой э/э в Украине и 100% всей импортируемой покупается и продается на ОРЭ.

    “Энергорынок” покупает э/э у производителей, покупает услуги НЭК “Укрэнерго”, продает э/э поставщикам, является распорядителем системы расчетов за э/э, осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение ОРЭ.

    ГП также ответственно за почасовое планирование работы объединенной энергосистемы Украины, за расчет почасовых прогнозных цен купли/продажи э/э на следующие сутки.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.