• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До 2026 года Украина должна прекратить производство шампанского
    Опубликовано: 2019-03-19 11:00:49

    Производители рассчитывают на помощь украинских властей и партнеров в ЕС.

    2 марта украинские виноделы провели с представителями Минэкономразвития и других органов власти консультации по поводу поиска новых наименований для украинской винодельческой продукции. Согласно соглашению об Ассоциации с ЕС, наши производители должны за ближайшие семь лет отказаться от использования названий, которые защищены в Евросоюзе как географические.

    Новые механизмы или требования по итогам встречи никто не утвердил. Стороны лишь в общем обсудили проблему.

    Украинским виноделам, например, придется переименовать шампанское, мадеру, коньяк, кальвадос, бордо, шабли, херес, кьянти, портвейн и много других. Для этих географических наименований ЕС предусмотрен переходной период до 1 января 2026 года. 

    В самом Евросоюзе обещали помочь: по части идентификации, ребрендинга и регистрации новых географических названий украинских продуктов.

    Производители и чиновники также договорились сотрудничать в сфере контроля над производством аутентичной украинской продукции во время переходного периода, в частности, и той, которую сейчас называют «коньяк Украины». Так как его тоже должны переименовать, вместо него предлагали использовать название «бренди» или что-то поинтереснее. В связи с этим было открыто национальное голосование, где обсуждали разные идеи: «полумья», «грогон», «сонцет», «гайстер» и другие.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.