• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мы готовы помогать государству, инвестировать в лучшее качество образования – директор по персоналу Метинвеста
    Опубликовано: 2019-03-14 20:35:51

    Прямой заказ работодателей к системе образования – это специалисты с хорошим уровнем подготовки, которые хотят работать в стране, рассказал и.о. директора по персоналу группы Метинвест Александр Пимкин в рамках круглого стола «Сотрудничество бизнеса и учреждений профессионально-технического образования», который прошел в Киеве 4 марта при участии Федерации работодателей Украины, представителей Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной политики и Госслужбы занятости.

    «Естественно, мы как работодатели готовы инвестировать в это знания и ресурсы, обеспечивать достойные условия, помогать государству», - отметил он.

    Одним из первоочередных заданий для государства и бизнеса является разработка национальной стратегии развития образования, говорит Пимкин. Документ должен определить портрет общества в разрезе образования, к которому стремится государство.

    «Сегодня, если мы посмотрим этот срез, то более 80% имеют высшее образование, не важно какого качества, все остальные – профтехобразование. При том что если посмотреть на ВВП нашей страны, то генерируется оно в основном на заводах, в наукоемких или технических отраслях, а не в кабинетах или учреждениях. Надо сбалансировать нашу систему образования, понять, сколько нам нужно высшего образования, в каких отраслях оно должно быть, и какого оно должно быть качества», - отмечает и.о. директора по персоналу Метинвеста.

    По его словам, группа также самостоятельно инвестирует в популяризацию рабочих профессий через повышение уровня зарплат, работу со школьниками и студентами. В 2018 году Метинвест выступил генеральным партнером конкурса профессионального мастерства для студентов ПТУ World Skills Ukraine. А в этом году компания запланировала комплекс мероприятий в рамках взаимодействия со школами, училищами и университетами.

    «Мы готовы предложить инвестирование для создания новых лабораторий под наши программы обучения, будем предлагать лучшим студентам профильные стипендии, уже сегодня проводим профориентационные конкурсы для школьников и студентов младших курсов, которые позволяют им посмотреть на компанию по-новому и на промышленность тоже, помогают принять правильное решение о том, куда идти работать в будущем», - рассказал Пимкин.

    Напомним, по итогам круглого стола также был одобрен ряд рекомендаций бизнеса по улучшению профтехобразования в Украине. По мнению членов Федерации работодателей, повышению качества подготовки студентов будет способствовать внедрение дуальной формы образования, что предполагает получение теоретических знаний на базе училищ и практических навыков на производстве, осовременивание и расширение перечня профессий, их популяризация.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.