• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва присоединится к Польше, оспорившей закрытие дела против «Газпрома»
    Опубликовано: 2019-03-08 08:44:42

    Литва присоединится к международному делу, в рамках которого Польша обжалует решение Еврокомиссии (ЕК) по итогам антимонопольного расследования деятельности «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе

    Правительство Литвы в среду одобрило предложение министерства энергетики присоединиться к польской PGNiG и принять участие в рассмотрении дела в Европейском суде общей юрисдикции.

    «Предложение такое: вступить в это дело, поддержав польское предприятие (PGNiG - BNS), потому что исход дела для Литвы важен прежде всего потому, что в случае победы в нем мы укрепим свои возможности отстаивать интересы наших потребителей газа (в Стокгольмском арбитраже - BNS), а именно относительно 1,5 млрд евро, которые были подсчитаны пока как теоретический ущерб», - сказал на правительственном совещании министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

    До этого литовские официальные лица неоднократно говорили, что Вильнюс не планирует обжаловать решение ЕК.

    По словам Вайчюнаса, решение ЕК обжалуется как противоречащее целям энергетической политики ЕС.

    «В обжалуемом в суде решении об обязательствах «Газпрома» множество ограничений и исключений, которые делают эти обязательства на практике почти неприменимыми ни на газовом рынке Литвы, ни на газовых рынках Центральной Европы», - сказал министр.

    Ранее министр говорил, что то, что ЕК не стала штрафовать российский концерн, является определенным политическим проигрышем Литвы и ряда других стран. Штраф, по его словам, укрепил бы позиции Литвы в судебном разбирательстве о компенсации в 1,5 млрд евро в Стокгольмском арбитраже

    Литва стоит на позиции, что российская компания должна компенсировать потребителям газа понесенные ими убытки вследствие нечестного ценообразования и необоснованно высоких цен. По мнению литовской стороны, «Газпром», злоупотребляя монопольным положением на рынке, причинил литовским потребителям ущерб на сумму более 1,5 млрд евро.

    PGNiG в октябре прошлого года обжаловала решение ЕК. Польская компания требует жестких санкций для российского газового монополиста.

    ЕК в мае 2018 года подтвердила закрытие антимонопольного дела в отношении «Газпрома» и отказалась от применения штрафных санкций. Одновременно Еврокомиссия потребовала от российского концерна соблюдения в течение 8 лет ряда юридически обязывающих условий по свободной транспортировке газа по конкурентным ценам на рынке Центральной и Восточной Европы.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.