• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти Запорожья хотят, чтобы по плотине ДнепроГЭСа не ездили тяжёлые грузовики
    Опубликовано: 2019-02-15 13:57:10

    Проезд через плотину ДнепроГЭС для грузовых авто, которые весят более 25 тонн, будет закрыт. Кроме того, будет введено ограничение скорости для проезда по мостам Преображенского и плотине.

    Об этом сегодня во время совещания в городском совете заявил мэр Запорожья Владимир Буряк, передает корреспондент 061.

    Однако называть конкретную дату, когда именно будет введено “весовое” ограничение сейчас рано. Сначала необходимо разработать схему объезда, закупить и установить информационные табло.

    По словам мэра, на данный момент подготовлен проект решения “Об ограничении движения транспорта” через плотину и мосты Преображенского. Оно будет вынесено на рассмотрение исполкома. Городская власть подготовила письма, которые направила представителям власти Энергодара, Днепра, Херсона, Каменского, Никополя и ряда других городов, в которых попросит проинформировать перевозчиков о введении ограничения транзита через Запорожье. Движение грузовиков будет осуществляться по трассе М-18 Харьков-Симферополь.

    “За прошлый год мы составили 800 протоколов за перевозку негабаритов. Но водителям транзитного транспорта проще заплатить 255 гривен штрафа и уехать”, — говорит руководитель патрульной полиции в Запорожье Светлана Михайловская.

    Она подняла вопрос о возможности организации отстоя транспорта под Запорожьем, но мэр возразил:

    “Отстоя этого транспорта я не хочу видеть в Запорожье. И под Запорожьем. Сбрасываться — или перед Днепром, или пусть идут через Киев-Полтава-Харьков, а дальше по трассе Харьков М-18.

    О том, что плотина не выдерживает нагрузку и нуждается в ремонте, сказал и заместитель директора ДнепроГЭСа Леонид Онипко.

    “Интенсивность движения составляет 3,5 тысяч авто в час. Вес авто — 50-70 тонн. Такая нагрузка приводит к разрушению как проезжей части, так и гидросооружения”, — сказал он и добавил, что еще в прошлом году планировали провести ямочный ремонт. На эти цели выделили 2,5 млн гривен, но торги не состоялись. Сейчас их объявили снова.

    После проведения ремонта на плотине будет организовано реверсивное движение: утром движение транспорта будет осуществляться по трем полосам с Правого берега на Левый и по одной — в обратном направлении, вечером — наоборот.

    Окончательное решение относительно того, какая нагрузка будет разрешена на ДнепроГЭС и мостах Преображенского будет принято после заключения экспертов. На данный момент пришли к выводу: движение транспорта весом свыше 25 тонн через ДнепроГЭС будет запрещено. Что касается мостов, то рассматривается вариант разрешения проезда для грузовых авто в ночное время.

    Напомним, ранее дорожное полотно отремонтировали за счет запорожцев — из городского бюджета. в конце января в мэрии заявили, что хотят запретить движение грузовиков по плотине ГЭС. Ранее в Укргидроэнерго объяснили, что ДнепроГЭС не ремонтируют из-за недостроенных мостов.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.