• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За год шпалы от «Механики» для киевских трамваев подорожали в полтора раза
    Опубликовано: 2019-01-30 17:52:17

    В Киеве новый тендерный скандал. КП «Киевпастранс» заключило соглашение с ООО «Механика АТ» на поставку шпал с креплениями на 7,16 млн грн. Цены выросли почти в 1,5 раза по сравнению с закупкой «Киевпастрансом» такой же продукции в 2017 году, сообщает БК.

    О сомнительности проведения честных тендерных процедур, объявленных «Киевпастрансом», где победителем стало ООО «Механика АТ», недавно сообщал сайт журналистских расследований «Наші гроші».

    Железобетонные шпалы с упругими креплениями для городского электротранспорта, производства этого предприятия, «Киевпастранс» приобрел на сумму свыше 7 млн грн. Но по сравнению с прошлогодними торгами, стоимость комплекта изделий стала существенно выше.

    Любопытно, что год назад Антимонопольный комитет Украины начал следствие относительно ООО «АТ Механика» за сговор с ЧП «Микатор» во время их участия в тендере 2017 года, который проводил «Киевпастранс». (Тогда «АТ Механика» тендер успешно выиграла и заработала на этом кругленькую сумму).

    Но не ожидая вердикта контролирующих органов, соучредители «АТ Механика» Алексей и Янина Ивановские, Виталий Руденко в мае 2018 года регистрируют новую фирму и называют ее почти идентично – «Механика АТ». Дело в том, что осенью прошлого года «Киевпастранс» объявил новые тендерные закупки. 4 января этого года их опять выигрывает предприятие этих же владельцев, но соответственно уже под другим названием – «Механика АТ». Предметом торгов, как и в 2017-м, были железобетонные шпалы с пружинными безболтовыми креплениями для железнодорожных рельсов Р65 и шпалы Nt1 для трамвайных рельсов РТ62.

    Но в этот раз единственным конкурентом «Механики» на торгах было другое предприятие — ООО «Аверс-Техно», владелец которого Игорь Харченко. Что интересно, «Аверс-техно» в составе своего тендерного предложения подает документ о технических испытаниях продукции, выданный Главным испытательным центром ГП «ГосдорНИИ» по заказу ООО «АТ Механика», то есть совсем другого предприятия. Более того, такой же документ в своем пакете подала и «Механика АТ»! То есть ни один из участников торгов не предоставил «Результаты измерения вибрационной нагрузки» собственной продукции.

    Но почему-то на этот факт не обратили внимания члены тендерной комиссии.

    Вся суть заключается в достаточно высокой цене товара. Год назад «Киевпастранс» закупал шпалы с креплениями для рельсов Р65, у «АТ Механика» по цене 1 788 грн за комплект. А уже в этом году за эту же продукцию будет платить аж 2 762 грн, то есть почти в 1,5 раза дороже. Напомним, что общая сумма тендерных закупок составляет 7 160 340 грн.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.