• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ, нефть, электроэнергия: какую сферу энергетики украинцы назвали самой прозрачной
    Опубликовано: 2019-02-02 09:37:02

    Наиболее прозрачной, по мнению респондентов, оказалась "зеленая" энергетика, рынок газа же назван наиболее коррумпированным.

    Разработка и запуск интерактивной карты энергетического сектора Украины, создание индекса прозрачности и мобильного приложения "Энергетика онлайн", которое позволяет каждому потребителю получать информацию о платежках и тарифах. Все это – только часть того, что создали в рамках реформы энергетического сектора.

    "Все эти наборы данных, которые мы уже публикуем, которые будем собирать и формировать в отчеты – это все путь к дальнейшему развитию отрасли и нашего рынка", – рассказал госсекретарь Министерства энергетики и угольной промышленности Максим Немчинов.

    Один из главных шагов на пути к реформе энергетической отрасли Украина сделала в ноябре прошлого года, когда вступил в силу закон о прозрачности в добывающих отраслях. Согласно ему, организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых общегосударственного значения, должны отчитываться, сколько из полученных средств они перечислили в госбюджет.

    "Что нам дает открытость? В первую очередь – возможность показать инвесторам привлекательность нашего рынка. Создать рынок без прозрачности и понятности того, как он работает – невозможно", – объяснил Немчинов.

    В рамках проекта "Прозрачная энергетика" компания GFK опросила почти 4 тысячи украинцев из разных регионов. Интересовались в первую очередь тем, насколько граждане Украины осведомлены процессами в сфере энергетики. В частности, спрашивали, какой из энергосекторов украинцы считают коррумпированным.

    Половина из опрошенных отметили, что наиболее коррумпированным они считают рынок газа. Второе место в своеобразном рейтинге занимает сфера сбыта и продажи нефти и нефтепродуктов. Наиболее честным респонденты считают рынок зеленой энергетики. Коррупцию здесь усмотрели только 9%.

    Согласно опросу, 79% респондентов считают проявлением коррупции в сфере энергетики завышенные и необоснованные цены и тарифы.

    "Если мы говорим о доли стоимости газа в коммунальных услугах – то эта доля огромна. И каждый человек, оплачивая жилищно-коммунальные услуги, основную часть платит именно за газ, за тепло, за горячую воду – и все эти цены включают в себя стоимость газа", – уточнила нардеп Радикальной партии Валерия Заружко.

    Напомним, в ноябре прошлого года цена на газ для населения выросла на 23%. В этом году планируют еще несколько этапов повышения стоимости "голубого" топлива. В общем – до конца года газовый тариф может подскочить на 77%. В то же время цена на электроэнергию для населения в прошлом году была стабильной. И не изменится как минимум до лета этого года –заверяет Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Стоит отметить, что украинская электроэнергия до сих пор остается самой дешевой в Европе.

    www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.