• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владимир Гройсман анонсировал второй этап децентрализации
    Опубликовано: 2019-01-28 15:40:21

    Кабинет министров инициирует переход к новому этапу реформы децентрализации, который предусматривает закрепление уже полученных результатов и формирования общин, изменение территориального устройства, четкое разграничение полномочий и функций контроля различных уровней управления. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил, представляя новый план действий по реформе децентрализации на период до 2020 года в ходе заседания Кабмина в среду, 23 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Премьер подчеркнул, что большинство изменений необходимо закрепить в Конституции в ближайшее время, чтобы провести местные выборы 2020 уже на новой законодательной и территориальной основе.

    Гройсман отметил, что с 2014 по 2019 год удалось реализовать первый этап реформы. В Украине сформировано 876 способных общин, местные бюджеты выросли до почти 234 млрд грн, в собственность общин передано 1,5 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

    “Сейчас есть необходимость закрепить то, что имеем, и начать новый этап — на новых решениях, обеспечить необратимость реформы”, — сказал премьер.

    По словам главы правительства, среди новых задач — утверждение новой территориальной основы страны из 100 жизнеспособных районов и 1600-1800 общин, закрепить финансовую самодостаточность местного самоуправления, сформировать эффективную систему управления, упорядочить систему государственного контроля, а также избежать дублирования функций.

    “Нужно развивать формы прямого народовластия — усовершенствовать избирательное законодательство и выстроить механизмы проведения местных референдумов, чтобы граждане имели возможности выразить свою позицию и принимать решения не от выборов к выборам, а в процессе жизни”, — подчеркнул премьер.

    С целью реализации второго этапа децентрализации на заседании Кабмина был утвержден План мероприятий по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине на 2019-2021 годы.

    Как уточнил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, на первом этапе децентрализации количество объединенных территориальных общин увеличилось с 159 ОТГ в 2015 году до 876 в 2018 году.

    Правительством утверждены перспективные планы формирования территорий общин 23 областей, кроме Закарпатской области. Ими охвачено 82% территории Украины и предусмотрено создание 1285 ОТГ.

    По словам вице-премьера, сегодня 18 районов уже полностью покрыто ОТГ, в 145 районах — это больше половины их площади, 44 ОТГ образовано в пределах нескольких районов. Почти 37% всех территориальных общин, созданных в начале 2015 года, уже объединились и сформировали субъекты местного самоуправления, обеспечив представление интересов 68% населения Украины и городов областного значения.

    “Однако на этом этапе внедрения реформы существует ряд вызовов как на базовом, так и на районном уровнях. Под юрисдикцией РГА осталось 6 820, а это 62%, сельских, поселковых, городских советов, которые не объединились. Почти 18% площади Украины еще не охвачено перспективными планами”, — добавил Зубко.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.