• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Швейцарцы будут добывать углекислый газ из воздуха и добавлять в газировку
    Опубликовано: 2019-01-18 17:11:31

    Технология позволит уменьшить количество CO2 в атмосфере.

    Популярная швейцарская марка минеральной воды Valser, которая принадлежит Coca-Cola, в ближайшее время будет производить газировку, насыщенную полученной из атмосферы углекислотой. Это будет первая в мире компания, которая станет добывать CO2 для насыщения воды из воздуха, пишет Rzeczpospolita.

    Компания Valser сотрудничает со швейцарским стартапом Climeworks, который с помощью технологии Direct Air Capture отфильтровывает из окружающего воздуха CO2, а потом насыщает им воду. Делается это специальным воздушным фильтром. Метод эффективен и позволяет повторно использовать диоксид углерода естественным путем.

    Первая такая коммерческая установка для получения CO2 из воздуха была создана в мае 2017 года и ежегодно "добывает" 900 тонн углекислого газа. Оборудование размещено в городе Хинвиль недалеко от Цюриха, и углекислый газ, извлекаемый из воздуха, используется для производства удобрений, которые потом покупают окружающие теплицы.

    Кристоф Гебальд, один из соучредителей стартапа Climeworks, рассказал Fast Company, что в настоящее время практически единственными потребителями CO2 являются пищевая промышленность (особенно производители напитков) и владельцы теплиц.

    Интересно то, что к 2025 году Climeworks планирует извлекать из атмосферы около 1% глобальных выбросов CO2. Но следует отметить, что в настоящее время добыча углекислого газа из атмосферы намного дороже, чем традиционные методы его производства.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.