• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин одобрил проект космической программы до 2023 года
    Опубликовано: 2019-01-04 08:15:27

    Кабинет министров на заседании 27 декабря одобрил проект закона «Об утверждении общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2019-2023 годы»

    Соответствующее решение принято на заседании правительства по процедуре без обсуждения.

    Согласно пояснительной записке к законопроекту, ориентировочный объем финансирования госпрограммы составляет 27,88 млрд грн, в том числе из госбюджета – 4,42 млрд грн.

    Мероприятия космической программы включают, среди прочего: создание и эксплуатацию космических аппаратов (КА) для получения на системной основе данных от отечественной системы космического мониторинга; создание национальной системы геоинформационного обеспечения и мониторинга как части европейской программы Copernicus и международной системы GEOS; создание КА и обеспечение эксплуатации цифровой спутниковой телекоммуникационной системы; развитие внутреннего рынка космических информационных услуг в сфере ДЗЗ, навигационных услуг.

    Также программой предусмотрен трансфер технологий ракетно-космической отрасли в другие отрасли экономики, предоставление данных космического мониторинга от зарубежных коммерческих КА ДЗЗ.

    В числе мероприятий новой госпрограммы также создание отечественных систем ДЗЗ «Сич-2-1» (2020 год), «Сич-2-2» (2021), «Сич-2М» (2024), а также новых КА «Лыбидь-2», «Аэрозоль», «Сич-3-0».

    Кроме того, новая космическая программа закрепляет задачи по созданию перспективной ракетно-космической техники, в том числе в рамках международного сотрудничества с частными компаниями, а также углубление сотрудничества с Европейским космическим агентством (ESA).

    В числе задач ракетно-космической отрасли на 2019-2023 годы, закрепленных новым программным документом – повышение уровня обороноспособности государства и нацбезопасности путем выполнения госзаказа.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.