• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки лома в Приднестровье противоречат национальной безопасности, – президент «Укрметаллургпрома»
    Опубликовано: 2018-12-26 08:03:24

    Некоторые украинские компании продолжают поставлять металлолом на Молдавский металлургический завод (ММЗ), который попал под санкции Украины в мае этого года

    Такие действия ломозаготовителей противоречат национальной безопасности страны, считает президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков. Своим мнением он поделился во время выступления на 4 научно-технической конференции «Украинский рынок металлолома: практические аспекты и ценообразование», которая прошла 14 декабря в Киеве.

    «Насколько я знаю, есть попытки поставлять [лом – ред.] все-таки на приднестровский завод. Насколько мне известно, и СБУ, и другие контролирующие органы работают, чтобы предотвратить это. Я надеюсь, что злоупотреблений в этом плане не будет. Особенно учитывая военное положение страны, поставлять лом на приднестровский завод - а это российский анклав, неправильно с точки зрения национальной безопасности», - отметил Каленков.

    ММЗ юридически зарегистрирован на территории Республики Молдова, однако фактически он находится на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которая является российским анклавом на территории независимой страны.

    По данным «Укрметаллургпрома», рост поставок лома на ММЗ из Украины пришелся на конец 2017 - начало 2018 года. Молдавский метзавод закупал лом по нерыночно высокой цене. Ежемесячные поставки достигали 50-60 тыс. т., что сравнимо с потреблением лома на «АрселорМиттал Кривой Рог».

    В мае текущего года Совет национальной безопасности и обороны по представлению СБУ ввел санкции в отношении ММЗ, запретив украинским компаниям поставлять стратегический ресурс на подконтрольный россиянам завод. Однако в сентябре попытки поставлять лом на ММЗ возобновились.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.