• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лес в Украине будут продавать через аукцион — поручение Гройсмана
    Опубликовано: 2018-12-20 17:26:35

    Задачу разработать нормативную базу для запуска электронных аукционов леса премьер-министр Владимир Гройсман поручил профильным министерствам.

    До конца 2018 года в Украине должны разработать и внести на рассмотрение правительства проект постановления об обязательной продаже лесных ресурсов через электронные аукционы. Такую задачу премьер-министр Владимир Гройсман поручил и. о. министра агрополитики и продовольствия Максиму Мартынюку и министру юстиции Павлу Петренко.

    "До конца этого месяца, до конца года вам личное поручение совместно с Минюстом и секретариатом Кабмина внести на рассмотрение правительства решение о внедрении прозрачных аукционов по продаже леса. И чтобы только на аукционах продавали", — сказал Гройсман в ходе правительственного заседания в среду, обращаясь к Мартынюку.

    Он также отметил необходимость введения электронного учета лесных ресурсов.

    Как отметил Мартынюк, сейчас лесные ресурсы реализуют через различные биржи. Однако лесоперерабатывающие промышленники ежемесячно жалуются на проблемы с этим.

    "Лоты слишком малы, лоты неудобные. Сортамент не выдерживается: то есть закупают одну древесину, приезжают — а она совсем другая", — отметил он.

    А приказ, регулирующий продажу леса на электронных аукционах, отменен в судебном порядке.

    Минагропрод разрабатывает новую нормативную базу, добавил и. о. министра.

    Напомним, что в январе 2018 года Госагентство лесных ресурсов ввело электронный учет древесины и запретило ее реализацию вне аукционов.

    А в мае 2017 года в Украине разработали систему мониторинга лесных ресурсов. Речь идет о стартапе Znaydeno, который позволит мониторить несанкционированную вырубку лесов и теневое использование земель сельсьхозназначения, уведомляя об этом в режиме реального времени.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.