• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «ДТЭК Энерго» завершает анбандлинг на уровне голландских холдингов
    Опубликовано: 2018-12-17 18:41:37

    DTEK Finance PLC (Нидерланды) - эмитент еврооблигаций «ДТЭК Энерго» на $910 млн со сроком обращения до 2024 года - намерена сменить поручителей по ценным бумагам

    Согласно сообщению DTEK Finance на веб-сайте ирландской фондовой биржи Euronext Dublin в понедельник, соответствующее решение обусловлено законом Украины «О рынке электроэнергии», в котором, в частности, содержится требование об обязательном разграничении деятельности компаний по генерации и дистрибуции электроэнергии.

    Таким образом, из голландской холдинговой структуры «ДТЭК Энерго» были выведены «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», «ДТЭК Высоковольтные сети», «ДТЭК Киевские электросети», «ДТЭК Днепровские электросети», «ДТЭК Сети». Все указанные компании, а также в дальнейшем «ДТЭК Донецкие электросети», будут консолидированы в голландской холдинговой структуре «ДТЭК Сети».

    В сообщении уточняется, что большая часть акций «ДТЭК Донецкие электросети» - 71,49774% ценных бумаг - продолжают находиться в собственности «ДТЭК Энерго» ввиду процедурных вопросов по их передаче. Тем не менее компания рассчитывает к концу первого полугодия 2019 года завершить процесс их передачи.

    Вследствие указанной реорганизации бизнеса из обеспечения по еврооблигациям выводятся «ДТЭК Высоковольтные сети», «ДТЭК Киевские электросети», «ДТЭК Днепровские электросети» и «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь». Этот процесс происходит автоматически, в соответствии с условиями выпуска еврооблигаций от 29 декабря 2016 года.

    В ближайшее время «ДТЭК Энерго» намерен включить в качестве поручителей по евробондам Corum Group LLC, «Корум Дружковский машиностроительный завод» (Донецкая обл.) и «Корум Свет шахтера» (Харьков).

    Как сообщалось, энергохолдинг в конце 2016 года провел обмен выпущенных ранее еврооблигаций на $750 млн c погашением 4 апреля 2018 года и на $160 млн с погашением 28 апреля 2018 года на новый выпуск со сроком обращения до 31 декабря 2024 года. Условия выпуска новых евробондов предполагают, что их погашение будет осуществляться двумя равными частями: 50% - в декабре 2023 года, 50% - по истечению срока обращения.

    Ставка купона по новым евробондам установлена на уровне 10,75% годовых. При этом в 2017-2018 годах выплата купона в денежной форме будет осуществляться по ставке 5,5% годовых, в 2019 году – 6,5% годовых, в 2020 году – 7,5% годовых, в 2021 году – 8,5% годовых, в 2022-2023 гг. – 9,5% годовых, в 2024 году – 10,75% годовых. Оставшаяся часть купона, не выплаченная в денежной форме, капитализируется и будет добавляться к основной сумме еврооблигаций на ежеквартальной основе.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.