• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индия готова наращивать военно-техническое сотрудничество с Украиной
    Опубликовано: 2018-12-01 12:23:11

    Индия удовлетворена текущим уровнем двустороннего ВТС с Украиной и рассчитывает на его дальнейшее развитие. Об этом заявил посол Индии в Украине Партха Сатпатхи на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

    “Мы рады текущему уровню сотрудничества и будем его развивать”, — сказал Сатпатхи.

    Как отметил дипломат, значимым фактором для развития двустороннего ВТС рассматривается, в первую очередь, “достаточно привлекательные” цена и качество украинской оборонной продукции.

    “Это достаточно взаимовыгодное сотрудничество. Надеемся, что это сотрудничество будет только расти”, — сказал Сатпатхи.

    Оценивая влияние на оборонный рынок Индии введенных США в рамках закона CAATSA санкций в отношении РФ и покупателей российских вооружений, индийский дипломат сказал: “Индия должна принять происходящие глобальные процессы”.

    Как заявил Сатпатхи, у индийской стороны достаточно опыта для выработки отвечающей интересам развития национальной оборонной промышленности политики в условиях текущих глобальных трансформаций.

    “К счастью, у нас достаточно опыта, чтобы принять все эти факторы и разработать политику для обеспечения достаточного уровня функционирования нашего оборонного сектора”, — сказал он.

    Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС: стороны связывает более чем 20-летнее ВТС в области военного кораблестроения. В 2009 году был заключен один из крупнейших контрактов в области двустороннего ВТС объемом около $400 млн на ремонт и модернизацию Ан-32 индийских ВВС.

    В настоящее время украинская и индийская стороны отрабатывают программы расширения ВТС, в том числе, в авиационном кластере, включая закупки индийской стороной украинских систем защиты для вертолетной техники, проведение совместных оборонных НИОКР, налаживание совместного производства отдельных авиационных систем в Индии. Достигнутые в 2018 году договоренности по развитию ВТС открывают возможности для участия Украины в тендерах на совместную модернизацию средств ПВО индийских ВС.

    Согласно ранее озвученным оценкам, Украина ставит своей задачей на ближайшую перспективу кратное увеличение объемов ВТС с Индией с доведением его объемов до $500 млн в год.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.