• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине наконец разрешили вывезти и утилизировать опасные химикаты
    Опубликовано: 2018-11-30 17:05:34

    Еще со времен бывшего СССР в Украине накопились тысячи тонн опасных пестицидов.

    Украине открылся путь для экологически безопасной утилизации непригодных и фальсифицированных пестицидов в странах ЕС, этого решения агрохимический бизнес ждал почти 4 года.

    Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации.

    В Украине еще со времен бывшего СССР накопилось более 8,5 тыс. тонн непригодных для использования и запрещенных к применению пестицидов.

    21 ноября Правительство одобрило соответствующие изменения в Постановление КМУ №1120.

    "К 2013 году механизм Базельской конвенции в Украине частично работал и бизнес мог вывозить непригодные отходы за границу для утилизации. Однако, он был приостановлен. На сегодня возникла ситуация, когда у нас вообще отсутствуют предприятия, которые могли бы осуществлять безопасную утилизацию этой категории отходов. И их накапливали, а то и хуже — бездумно захоранивали", — рассказал Виктор Погорелый, координатор Агрохимического комитета ЕБА.

    Он отметил, что подобная утилизация — очень сложная и инвестиционно затратная технология. Соответствующие печки для переработки стоят десятки миллионов гривень.

    Даже в странах ЕС существует лишь несколько заводов, которые могут утилизировать такой вид опасных отходов. Поэтому, фактически, единственно возможным выходом из ситуации является использование механизма Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

    Так, согласно Конвенции, в случае отсутствия или недостаточности мощностей внутри страны, соответствующие правительственные учреждения (в нашем случае Минприроды) давать согласие на трансграничную перевозку непригодных пестицидов для их надлежащей утилизации в страну, которая имеет соответствующие технологии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.