• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как бизнес может минимизировать риски военного положения — СМИ
    Опубликовано: 2018-11-29 17:42:59

    В период военного положения хозяйственная деятельность предпринимателей должна вестись в обычном режиме, однако могут быть введены отдельные распоряжения уполномоченных органов власти. Лига:Закон объяснили, что может предпринять бизнес перед угрозой возможного военного положения, учитывая тот факт, что объем принятых мер еще пока не известен.

    Издание отмечает, что практического опыта в таких действиях Украина не имеет, однако бизнес может минимизировать риски.

    Бизнесу рекомендуется уточнить, имеет ли он отношение, даже опосредованно, к российским связям и возможны ли в деятельности "форс-мажоры".

    Кроме того, бизнесу необходимо иметь план действий на случай удаленной работы и блокировки счетов, хоть банки и заверили в том, что работают в штатном режиме.

    Как отмечает издание, предпринимателям необходимо учитывать возможную мобилизацию сотрудников. А также риск того, что транспорт, другое имущество, телекоммуникационное оборудование или другие средства связи могут быть изъяты или конфискованы для военных нужд. Мониторить этот вопрос помогут такие продукты как CONTR AGENT, SМS-Маяк, SМS-Земля.

    Военное положение может предусматривать закрытие границ и особый режим въезда и выезда, что может отразиться и на бизнесе. Кроме того, может быть введен комендантский час, это также нужно учитывать предпринимателям.

    На ведение бизнеса могут повлиять такие факторы как возможное размещение военных частей на территории предприятий; запрет торговли не только оружием, химикатами, алкоголем и т. д.; особый режим производства и продажи лекарств; формирование государственного материального резерва.

    Кроме того, весь бизнес, связанный с медиа, может стать подконтрольным, отмечает издание.

    Как отмечает Лига, при введении военного положения могут быть внесены некоторые изменения в руководстве предприятий, поскольку законом предусмотрено возможное отстранение от должностей топ-менеджмента бизнеса за ненадлежащее (или якобы ненадлежащее) исполнение обязанностей в рамках военного положения и назначение и. о.

    Delo.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.