• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В США заявили, что ни одна нация не должна доминировать в поставках газа в Европу
    Опубликовано: 2018-11-16 11:50:12

    США поддерживают меры европейских стран по диверсификации поставок ресурсов, что впоследствии должно привести к сокращению зависимости от российских энергоресурсов.

    Соединенные Штаты Америки не поддерживают строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока" и выступают за диверсификацию источников энергоресурсов, так как ни одна нация не должна доминировать в поставках газа в Европу, заявил министр энергетики США Рик Перри в ходе встречи с депутатами Верховной Рады.

    "Мы считаем, что ни одна нация не должна доминировать в поставках газа в Европу в целом и в каждую страну. Мы, конечно, считаем, что ни одна страна не должна использовать это доминирование для того, чтобы создавать давление или принуждать другие страны, как это пытается делать Россия по отношению к Украине", - сказал Перри. Он отметил, что США поддерживают меры европейских стран по диверсификации поставок ресурсов, что впоследствии должно привести к сокращению зависимости от российских энергоресурсов, тогда как строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока" поставят страны Европы в зависимость перед Россией.


    Перри также подчеркнул, что граждане Украины могут рассчитывать на США как на ответственного энергетического партнера. "Сегодня гражданам Украины я хочу сообщить, что вы можете рассчитывать на Соединенные Штаты как на ответственного энергетического партнера и на друга, который содействует вашему и нашему общему процветанию", - сказал Перри. Также министр энергетики подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.


    "От имени президента Дональда Трампа я еще раз хочу подтвердить нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы будем продолжать настаивать на выполнении Минских соглашений, и будем работать над тем, чтобы Россия выполняла обязательства согласно этим договоренностям", - сказал Перри.

    Как сообщал УНИАН, проектом "Северный поток-2" предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины планируется построить рядом с уже существующим "Северным потоком-1". Строительство газопровода должно завершиться до конца 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 км, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. Украина выступает против строительства "Северного потока-2". "Турецкий поток" — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Планируется, что по первой нитке будет транспортироваться газ для турецкого рынка, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Строительство морского участка "Турецкого потока" началось 7 мая 2017 года. По данным "Газпрома", обе нитки газопровода планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

    economics.unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.