• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы отказываются от стремительно дорожающих гелиевых шариков
    Опубликовано: 2018-11-12 11:21:15

    Продавцы уже подняли цены в 2 раза и грозят новым витком подорожания.

    Рынок надувных шариков переживает серьезный кризис — из-за стремительного роста стоимости гелия цены на обязательный атрибут детского дня рождения выросли вдвое за последние полгода. И продолжают подниматься в стоимости: за каждую новую партию легкого газа, благодаря которому шарики и летают, предпринимателям приходится платить все больше.

    «Еще в начале года 40-литровый баллон гелия мы покупали за 2,5 тыс. грн. Сейчас поставщики продают его за 8 тыс. И с каждым разом цена все выше. При этом подорожание баллона на 1000 грн. увеличивает себестоимость стандартного шарика (26 см) примерно на 2 грн.», — сетует Виктор, владелец небольшой киевской компании, специализирующейся на продаже гелиевых шаров.

    По его словам, именно гелий занимает в структуре себестоимости шариков львиную долю. Хотя пока бизнес старается сдерживать подорожание «готовой продукции» для конечного клиента – опасается, что люди перестанут брать шары вообще.

    Новый год в Украине или за рубежом: где дешевле отдохнуть

    В начале года обычный обработанный спецраствором (позволяет летать шарику несколько дней) латексный шарик в Украине продавали в среднем по 15-16 грн. за штуку. Сейчас ценники выросли до 25-30 грн.

    «Мы будем и дальше поднимать цены. Сейчас как раз закупили новую партию гелия и снова вынуждены пересмотреть стоимость шаров в сторону увеличения. Но конкуренция на рынке не позволяет делать резких шагов — приходится жертвовать рентабельностью», — признались UBR.ua в одесской компании «Mega Шарик».

    Почему дорожает
    Причины подорожания гелия уходят корнями в эпоху дирижаблей. В начале прошлого века «солнечный газ» стал для многих государств стратегически важным. А США, которые до сегодняшнего дня остаются крупнейшим производителем инертного газа, в 1926 году решением Конгресса даже инициировали создание резервного «гелиевого» фонда и ввели запрет на его экспорт.

    Однако спустя 70 лет огромный стратегический запас утратил всякий смысл. А американские власти были подданы серьезной критике: к тому моменту страна накопила около 1 млрд м3 газа и продолжала тратить огромные средства на его добычу и хранение. Чтобы снять нагрузку с бюджета, Конгресс отменил запрет на экспорт и постановил распродать большую часть накопленных запасов в период с 2005 по 2015 год по фиксированной цене. Так началась эра дешевого гелия, которая и приучила жителей планеты к летающим шарикам.


    Распродажа планетарного масштаба, обрушивавшая мировые цены, быстро истощила запасы. И в 2013 году США пересмотрели закон: для госкомпаний и резидентов фиксированную цену оставили ($2,99 и $3,86 за м3, соответственно). А нерезидентам начали продавать газ через аукционы. В 2017 году, по данным геологической службы США, средняя цена на торгах выросла до $7,21 м3. Правда, случилось это отнюдь не мгновенно: рыночная стоимость гелия удвоилась за последние 10 лет.

    Для Украины ситуацию сильно усугубила остановка летом 2017 года производства газа в Катаре, который обеспечивал четверть мировых поставок. Так, по итогам 2016 года мировое потребление гелия достигло около 160 млн. м3. 63% из них покрыли США за счет добычи из природного газа, около 15% было продано из американских хранилищ, 28% произвели в Катаре.

    Именно гелий, добытый на Ближнем востоке, заставлял летать шарики на днях рождения украинских детей. Приостановка поставок из Катара вынудила наши компании искать альтернативные каналы импорта.

    Российский газ в силу известных причин для нас малодоступен. К тому же, извлеченного на заводе в Оренбурге гелия едва хватает на покрытие внутреннего потребления — в 2016-2017 годах, по данным американской геослужбы, здесь произвели суммарно около 6 млн. м3. Да и вдобавок ко всему, принадлежащий Газпрому оренбургский завод в мае поставили на капремонт, что привело к дефициту и росту цен на гелий в самой России.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.