• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцев становится меньше – их вытесняют иностранцы
    Опубликовано: 2018-10-25 17:19:02

    Население Украины стремительно сокращается.

    По состоянию на 1 сентября 2018 года в Украине проживает 42,23 млн человек. А с начала нынешнего года численность населения страны сократилась на 152,4 тыс. человек. Такие данные приводит Государственная служба статистики в ежемесячном демографическом отчете.

    Могло быть еще хуже, но статистику немного подтянули мигранты – с начала года чистый миграционный прирост населения составил 10,7 тыс. человек. Это очень серьезный результат, учитывая, что всего год назад миграционный «плюс» составлял всего 3 тыс. человек.

    Трудовая революция: поляки придумали, как дольше оставлять у себя заробитчан

    Совсем плохи дела в нашей стране с соотношением рождаемость/смертность. По официальным подсчетам на каждые 100 умерших в Украине приходится только 58 новорожденных. Это крайне низкий показатель даже по меркам стремительно стареющей Европы. К примеру, в Германии на 100 умерших приходится 87 новорожденных.

    По оценкам экспертов ООН, Украина занимает 4-ю строку в Европе по темпам сокращения населения. Прогнозы аналитиков неутешительны – к 2050 году в стране будет насчитываться всего около 36 млн. человек.
    Впрочем, эксперты признают, что официальная статистика может не отражать реальной картины. А демографическая ситуация в Украине в действительности может оказаться еще хуже. К примеру, в бизнес-среде существует мнение, основанное на уровне потребления, что в стране проживает на 7-8 млн. человек меньше, чем подсчитывает Госстат. Вместе с тем, пока оно остается лишь неподтвержденной гипотезой.
    «Данные Госстата - это оценки, которые, конечно, по мере удаления от последней переписи становятся все менее надежными. Однако другой более достоверной информации у нас нет. И появиться она может только в 2020 году, когда, надеюсь, в Украине проведут дежурную перепись населения», – прокомментировала UBR.ua заведующая отделом исследований демографических процессов Института демографии НАН Украина Оксана Курило.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.