• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Польше сократилось количество приглашений на работу для украинцев
    Опубликовано: 2018-10-05 06:54:39

    Количество приглашений на работу для украинцев в Польше сократилось на четверть, говорится в отчете Министерства семьи, труда и социальной политики страны, передает Радио Польша.

    По данным ведомства, в первой половине 2018 года было зарегистрировано 692,47 тыс. заявок на трудоустройство граждан Украины. Это на 212,39 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

    По мнению эксперта социальной кампании «Партнерство и трудоустройство», председателя комитета по вопросам миграции и трудоустройства Польско-украинской хозяйственной палаты Павла Кулаги, существует несколько причин сокращения количества приглашений на работу для украинцев.

    «Я бы выделил три основные причины тенденции сокращения количества зарегистрированных в Польше заявок на трудоустройство граждан из Украины. Во-первых, это изменения соответствующего законодательства, согласно которым, с 1 января 2018 заявки на трудоустройство иностранцев стали платными. В рамках этих изменений также были предприняты меры по пресечению торговли фиктивными заявками», – пояснил Кулага.

    «Во-вторых, в первой половине 2017 года еще не действовал безвизовый режим с Украиной – несмотря на то, что заявка работодателя все еще необходима для легального трудоустройства в Польше на основании биометрического паспорта, возможность свободного пребывания в Шенгенской зоне также способствует незаконному трудоустройству без необходимых документов, в основном в других странах ЕС», – добавил эксперт.

    По мнению Кулаги, в-третьих, Польша потеряла свою популярность как место сезонных работ.

    «В первой половине 2018 года украинцы все чаще выбирали, например, Чехию, Венгрию, балтийские и скандинавские страны, а также Израиль», – отметил эксперт.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.