• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАБУ расследует покупку локомотивов General Electric
    Опубликовано: 2018-09-27 14:46:19

    Соломенский районный суд Киева в рамках уголовного производства предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), которые находятся во владении Укрэксимбанка и касаются заключения в 2018 году договора финансового лизинга с ПАО «Укрзализныця» на поставку 30 железнодорожных локомотивов General Electric.

    Согласно ходатайству НАБУ, расследование было начато по заявлению нардепа (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 11 апреля 2018 года.

    По информации народного депутата, «лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям».

    Детективы НАБУ получили право доступа в том числе к:

    договорам о поставках (купли-продажи) или другим договорам, согласно которым стороны договорились о поставках банку локомотивов для последующей передачи их в финансовый лизинг Укрзалізниці;
    документам на согласование Кабмином как высшим органом ПАО Укрзалізниця и другими центральными органами исполнительной власти получения в пользование локомотивов на условиях финансового лизинга;
    документам, составленных по результатам проведения испытания в тестовом режиме локомотивов General Electric ТЭ3А (General Electric ТЕ33АС) в Украине;
    обоснованию выбора компании General Electric как продавца и производителя локомотивов.
    Напомним, в феврале 2018 года УЗ и General Electric подписали рамочное соглашение о 15-летнем партнерстве обновления и модернизации подвижного тягового состава. Общая стоимость проекта - $1 млрд.

    В целом сумма контракта на поставку в Украину первой партии локомотивов ТЭ33А (Тризуб) составляет $140 млн. Из них 30% УЗ заплатит авансом, а остальные 70% Укрэксимбанк приобретет на собственный баланс и отдаст тепловозы в лизинг на 15 лет. Всего планируется поставить в Украину не менее 30 локомотивов GE. В УЗ рассчитывают, что это станет началом многолетнего сотрудничества.

    10 сентября первый локомотив прибыл в Украину. После этого его направили в Крюковский вагоностроительный завод для доукомплектации. Еще как ожидают в компании, в конце этого месяца в Украину прибудет 7 грузовых локомотивов.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.