• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине на 10% сократилась добыча угля на госшахтах
    Опубликовано: 2018-09-10 15:13:12

    Добыча угля на шахтах, подчиненных Минэнергоугля, за семь месяцев 2018 года сократился на 284,6 тыс. тонн, или на 10,3%, против соответствующего периода в прошлом году. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности, передает Укринформ.

    “В течение семи месяцев 2018 года общий объем добычи угля угледобывающими предприятиями, подчиненными Минэнергоугля Украины, уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 284,6 тыс. тонн (или на 10,3%). В том числе добыча энергетического угля уменьшилась на 46,5 тыс. тонн (или на 2,1%), коксующегося — на 238,1 тыс. тонн (или на 47,5%) по сравнению с соответствующим периодом 2017 года”, — говорится в сообщении министерства.

    Еще более заметный спад зафиксирован в июле, когда добыча энергетического угля на государственных шахтах сократилась на 47,9 тыс. тонн (или на 14,3%), а коксующегося — на 28,4 тыс. тонн (или на 56,2%) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

    При этом в министерстве сообщают, что общий объем угледобычи в Украине за январь-июль этого года вырос на 10 тыс. тонн (или на 0,1%) по сравнению с январем-июлем прошлого года.

    Сейчас в Украине насчитывается 102 государственные шахты, но подавляющее большинство — в зоне проведения Операции сбъединенных сил. Действующими вне зоны операции считаются 33 шахты. Из них только 4 шахты работают прибыльно.

    В частности, на подконтрольных Украине территориях Донецкой области сейчас работают 15 государственных угледобывающих предприятий. По словам председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Куця, общие убытки от их деятельности — 520 млн грн.

    Даже повышение цены на угольную продукцию и поступления бюджетных средств на оплату труда шахтеров не привели к кардинальным изменениям в отрасли. С начала 2018 года на выплату зарплаты шахтерам государственных шахт Донетчины поступило 931,9 млн грн, что на 438,5 млн грн (или 89%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но, по оперативным данным предприятий, задолженность по зарплате с начислениями на 23 августа составила 341,6 млн грн, в том числе перед работниками — 90,7 млн грн.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.