• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине начали строить энергосберегающие дома из соломы
    Опубликовано: 2018-07-05 16:24:07

    Дома дешевые, как при строительстве, так и в обслуживании.

    Настоящим трендом последних лет становятся дома из соломы. Друзья Артем Рыжков и Максим Андриянов из Днепра около 5 лет назад основали компанию по строительству энергоэффективного жилья Life House Building и создают дома из соломы.

    Бизнес начался с желания семьи Рыжковых переехать из квартиры в собственный дом. Построить хотели энергоэффективное, экологическое и дешевое жилье. Так и пришла идея использовать солому, - говорится в публикации Родного села.

    Впоследствии Артем Рыжков вместе с Максимом Андрияновым организовали компанию, занимающуюся проектированием и строительством жилья из соломы. За 5 лет по этой технологии построили 27 домов по всей Украине.

    «Для украинцев соломенно-глиняные дома - самое естественное, что может быть. Наши предки веками строили себе такие дома. Когда строил свой первый дом, то технология не была выверенной, не имели специального оборудования, как сейчас. Труднее всего было закладывать верхний ярус. Ведь соломенные тюки нужно было выровнять под форму крыши», - рассказывает один из авторов технологии Артем Рыжков.

    Квадратный метр соломенной панели стоит $32. Количество панелей, их форма зависит от проекта дома. «В селе Новоселки мы собрали дом из готовых панелей за 39 дней. И это при том, что он двухэтажный, общая площадь дома - 175 метров. Ушло 98 панелей. Их общая площадь 174 кв. м. По стоимости это почти 150 тыс. грн», - подсчитывает Артем.

    Предприниматели признаются, что многие опасаются, что солома просядет, в стенах заведутся мыши. «Солома долговечнее дерево. Стены не сгниют, потому влажность соломы в блоке составляет не более 8%. Еще обладает способностью быстрого испарения лишней влаги, соломенные технологии применяются даже для строительства бань, а также домов во влажном климате», - уверяет Артем Рыжков.

    Стены блоков покрываются огнестойкой штукатуркой. Дом из соломы соответствует требованиям пожарной безопасности. Высокая плотность соломы в блоках и штукатурные покрытия надежно защищают дом не только от огня, но и от вредителей.

    Как уверяет Артем Рыжков, для обогрева дома площадью 140 кв.м его семье хватает в среднем 250 куб. м газа в месяц. Даже в самые холодные дни температура в доме на уровне 24°С. Его же друзья на отопление кирпичного дома такой же площади тратят почти 900 куб. м газа ежемесячно.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.