• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Долой мелочь: украинские магазины начали округлять цены
    Опубликовано: 2018-07-05 08:20:59

    Сдачу белыми монетами (1, 2 и 5 копеек соответственно) украинцам больше давать не будут.

    С 1 июля 2018 года украинские магазины начали округлять деньги при расчетах. Соответствующая инициатива принадлежит Национальному банку Украины, передает Корреспондент.

    Сообщается, что отныне украинцы не будут получать сдачу белыми монетами. Если цена товара заканчивается на одну, две, три или четыре копейки, ее округлят в сторону уменьшения – до нуля. От пяти до девяти копеек – это теперь 10.

    Подобным образом Нацбанк планирует избавиться от мелких и неудобных монет и сэкономить на их чеканке 90 млн грн в год. Монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек больше не будут производить, в ходу будут только 10 и 50 копеек.

    Следует отметить, что ранее НБУ выпустил новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые со временем должны заменить банкноты. Также регулятор принял решение прекратить чеканить монеты мелких номиналов в 1, 2, 5 и 25 копеек.

    До этого сообщалось, что Национальный банк Украины намерен взимать плату с финансовых учреждений за выдачу мелких монет.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.