• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине определили наиболее социально-экономически развитую область
    Опубликовано: 2018-06-04 12:53:10

    По половине направлений и 22 показателям Харьковская область входит в пятерку лидеров.

    Кабинет министров Украины обнародовал данные мониторинга социально-экономического развития регионов за 2017 год. Харьковская область подтвердила результаты предыдущих двух лет и заняла первое место среди других областей Украины и второе – после города Киев.

    Соответствующие данные размещены на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

    Общая рейтинговая оценка регионов рассчитана по 64 показателям, которые сгруппированы по 12 направлениям. По половине направлений и 22 показателям Харьковская область входит в пятерку лидеров.

    Второе место область занимает по направлениям "Развитие малого и среднего предпринимательства", "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность", "Социальная защита и безопасность".

    Как отметили в Харьковской ОГА, по итогам 2017 года область укрепила свои позиции в экономике и социальной сфере, заняв первые места сразу по трем направлениям: "Эффективность рынка труда", "Доступность и качество услуг в сфере образования" и "Рациональное природопользование и качество окружающей среды". По результатам предыдущих рейтинговых оценок (в 2015 и 2016 годах) Харьковщина опережала город Киев только в сфере образования.

    Важным итогом работы Харьковской области стало сразу 9 первых мест по ключевым показателям, которые касаются социального обеспечения населения, развития предпринимательства, повышения энергоэффективности, качества образования, социальной защиты детей и улучшения экологической ситуации в регионе (в 2016 году таких показателей было 7, в 2015 году – 4).

    Справка. Рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов проводится в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 21.10.2015 № 856 "Об утверждении Порядка и методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики". С момента появления рейтинга Харьковщина является его неизменным лидером среди областей страны.

    www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.