• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мобильным операторам не нужны госдотации для покрытия связью 98% населения страны, - мнение
    Опубликовано: 2018-05-20 06:49:05

    Мобильные операторы связи могут обеспечить покрытие связью 98% населения Украины без привлечения государственных дотаций в случае введения принципа технологической нейтральности (возможность запускать любую технологию мобильной связи на любых частотах) в диапазоне 900 МГц, считает президент компании "Киевстар" Петр Чернышов.

    На своей странице в соцсети Facebook он раскритиковал инициативу ПАО "Укртелеком" относительно программы сокращения цифрового разрыва в регионах.

    "Укртелеком" сегодня опубликовал свой план интернетизации сел. Что ему нужно для реализации? 3 млрд государственных денег. На деньги государства и на собственные средства он обещает дать интернет в села, где проживает 6 млн людей – но и тогда без доступа в сеть останутся 2,28 млн жителей Украины, а это очень немало. И еще - оптоволокно будут тянуть к школам, сельским советам, больницам. Но не к домам людей", - заявил глава крупнейшего мобильного оператора страны.

    Он также подчеркнул, что мобильные операторы могут обеспечить связью 98% населения страны, для чего им необходимо введение принципа технологической нейтральности в частности, в диапазоне 900 МГц.

    "Мобильные операторы не просят денег у страны, а, наоборот, на аукционе сами заплатят за частоты! Сами построят сеть и обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом почти всех жителей Украины быстро, качественно и недорого – как в сказке. Ах да, интернет будет не только в школах и сельсоветах (ведь тянуть оптоволокно к каждому дому в селе дорого), а у каждого владельца смартфона", - отметил П.Чернышов.

    По его словам мобильные операторы уже готовы к аукциону на частоты 900МГц, после получения лицензии на которые, мобильная связь стандарта 3G и 4G появится в селах.

    В свою очередь директор по корпоративным коммуникациям ПАО "Укртелеком" Михаил Шуранов в комментариях к посту П.Чернышова заявил, что мобильный интернет не сможет заменить фиксированный.

    "Клиентский опыт использования сетей 3G и 4G показывает, что скорость доступа катастрофически падает при загрузке соты. Да и объёмы потребления фиксированного и мобильного трафика не сравнимы. Кстати, для станции 3-4 поколения (мобильной связи) все равно надо проложить оптику. Так что хорошее обещание, но верится с трудом", - заявил он.

    Директор по развитию массового сегмента "Укртелекома" Денис Захаренко также прокомментировал заявление "Киевстара", отметив, что в предложении "Укртелекома" учитывается прокладка сети, в том числе, к домам сельских жителей.

    "Петр, "оптоволокно будут тянуть и в дома людей тоже", не только в школы/сельсоветы. Без массового подключения населения сокращение цифрового разрыва в обществе невозможно. В смете проекта это учтено - иначе было бы в 2 раза меньше. Тот, кто сказал, что в проект это не входит, дезинформировал вас", - заявил Д.Захаренко.

    Как сообщалось, "Укртелеком" разработал проект подключения удаленных населенных пунктов к услуге широкополосного доступа к сети интернет (ШПД), который может охватить 8 тыс. сел, в которых проживает 6 млн жителей в течение двух лет, общей стоимостью 6 млрд грн, из которых 3,2 млрд грн (или 53,3%) составят государственные инвестиции.

    Возможности пользоваться высокоскоростным интернетом лишены 8,3 млн человек, проживающих в 21,749 тыс. населенных пунктов (сел) Украины, такие данные приведены в анализе "цифрового неравенства" регионов, презентованном ПАО "Укртелеком" в Киеве 14 мая.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.