• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину стало поступать меньше валюты от продажи мыла
    Опубликовано: 2018-05-02 12:44:32

    Это является следствием увеличения объемов импорта данных групп товаров и ростом их стоимости.

    В феврале 2018 года отрицательный показатель торгового сальдо в сегменте товаров химической промышленности достиг отметки -$565,7 млн, что на $21,5 млн, или 3,97% больше по сравнению с показателем января этого года. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Держзовнишинформ».

    «Произошло это за счет снижения объемов валютной выручки от экспорта продуктов органической и неорганической химии, поверхностно-активных веществ (в т.ч. мыла и искусственного воска) одновременно с ростом суммы валютных переводов при импорте товаров лакокрасочной промышленности, косметических препаратов, каучуков и полимерных материалов», – отмечает Марина Григораш, начальник отдела исследований рынков химической промышленности ГП «Держзовнишинформ».

    Сравнивая показатели за февраль и январь 2018 года, в структуре внешней торговли наибольший процент роста отрицательного торгового сальдо пришелся на следующие группы товаров: мыло, ЮАР и моющие средства (38%), лакокрасочную продукцию (31%), косметические препараты (29%). Это является следствием увеличения объемов импорта данных групп товаров и ростом их стоимости.

    Вместе с тем в стоимостном выражении самый высокий показатель отрицательного торгового сальдо наблюдается у полимерных материалов и изделий из них: -$15,5 млн.


    По словам эксперта, это объясняется большими объемами импорта этих товаров по сравнению с другими продуктами химической промышленности. Так, импорт полимерных материалов в феврале 2018 года в стоимостном выражении увеличился на 10% – с $187,4 млн в январе до $206,2 млн в феврале. При этом импорт полимеров в январе-феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го демонстрировал рост на 27,2% – с $309,5 млн до $393,6 млн, соответственно.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.