• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина стала полноправным членом организации по развитию «зеленой энергетики»
    Опубликовано: 2018-02-28 07:56:13

    Страна получит доступ к кредитам на альтернативную энергетику, уверяют в правительстве.

    Украина стала полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Соответствующий закон Украины № 2222-VIII был принят парламентом 5 декабря 2017, 26 декабря документ подписан президентом Украины Петром Порошенко, а с 24 февраля положения закона вступили в силу, сообщает "Урядовый портал".

    Как пояснил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, для Украины присоединение к IRENA означает выход на международную арену игроков рынка возобновляемой энергетики.
    "Это, безусловно, улучшение инвестиционного имиджа государства, широкие возможности привлечения лучших мировых практик и технологий, а главное — "зеленых" инвестиций", – уверен Савчук.

    По его словам, участие Украины в IRENA позволит:
    - подавать заявки в Фонд развития Абу-Даби (ADFD) для получения льготных кредитов на "зеленые" проекты (под 1-2% на срок до 20 лет, включая 5- летний льготный период, при условии софинансирования 50 % стоимости проекта);
    - тесно сотрудничать с развитыми государствами;
    - иметь доступ к передовым исследований, практик и технологий по использованию возобновляемых источников энергии;
    - увеличивать инвестиции в отечественную возобновляемую энергетику;
    - совершенствовать законодательную базу и разрабатывать эффективные механизмы стимулирования развития "чистой" энергетики.

    Напомним, ранее в администрации президента Петра Порошенко отмечали, что в случае присоединения Украина будет получать всю имеющуюся в IRENA информацию и доступ к прогрессивным механизмам развития возобновляемой энергетики.

    www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.