• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы инвестировали почти 52 млн евро в солнечные электростанции
    Опубликовано: 2018-02-27 10:45:33

    Такие действия вызваны мировыми экологическими трендами и введением зеленого тарифа в Украине.

    Представители Госэнергоэффективности привели информацию о том, что за прошедшие три года украинцы инвестировали почти 52 млн евро в строительство солнечных электростанций. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

    С одной стороны, это следствие мировых экологических трендов, с другой - стремительного спроса на альтернативную энергетику, в частности солнечную, который был вызван принятием в 2015 году закона о «зеленом» тарифе.

    "В целом с 2015 года солнечную энергию начали использовать 3010 домохозяйств", - говорится в сообщении. Индивидуальная мощность частных солнечных электроустановок – до 30 кВт, а общая – 51 МВт.

    Сегодня их владельцы могут продавать электроэнергию по 18,09 евроцента/кВт·ч. При этом «зеленый» тариф привязан к курсу евро.

    На солнечную энергию переходят семьи во всех регионах страны, однако топ-5 составляют: Киевская, Днепропетровская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Херсонская области.

    Чтобы стимулировать население, во Львовской области, к примеру, домохозяйствам возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской – 20% суммы кредита. В то же время городские власти Хмельницкого и Бродов (Львовская обл.) возмещают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.