• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 25% автомобилей к 2035 году в Украине будут электрическими
    Опубликовано: 2018-02-23 17:58:09

    Общее потребление энергоресурсов в Украине вырастет на 7%

    В Украине к 2035 году до 25% всех авто будут электрическими. А благодаря значительным залежам лития и никеля Украины может стать и мощной сырьевой базой для производства аккумуляторных батарей.
    Такой прогноз сделали эксперты Центра экономических и политических исследований им. Разумкова во время презентации во вторник в Киеве издания "Роль и место украинской энергетики в мировых энергетических процессах".
    Среди других трендов эксперты назвали увеличение объемов потребления энергоресурсов, рост доли возобновляемых источников и массовое внедрение цифровых технологий.

    В частности, исследователи ожидают, что общее потребление энергоресурсов в Украине вырастет на 7% – с 90 до 96 млн т н. э. к 2035 году, а доля ВИЭ – вырастет с 5% до 25%.

    "Рост доли энергии из возобновляемых источников станет возможным благодаря существенному удешевлению технологий аккумулирования. Этот же тренд приведет к значительному росту количества электромобилей и увеличению их доли в общем автопарке. Благодаря уменьшению цены аккумулирования энергии, к 2022 году электромобили будут стоить так же, как их аналоги на ископаемом топливе. А к 2040 году около 35% всех продаж новых автомобилей составят электрокары", – отметили в Центре им. Разумкова.

    Для достижения прогнозных показателей, как отметили исследователи, необходимо выполнить ряд условий.
    Прежде всего – завершить законодательную подготовку и начать практическое внедрение реформ энергетических рынков. В частности, обеспечить рыночное ценообразование на энергоносители на основе ценового паритета с европейскими биржами, что позволит увеличить добычу энергетических ресурсов внутри страны.

    "Также нужно создать условия и довести до логического завершения интеграцию с энергосистемой Европы и создать условия для обновления и строительства объектов энергетики в условиях высоких рисков внутри страны, в частности, путем фиксации гарантий возврата капитала инвесторов", -- отметили во время презентации.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.