• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нардеп назвал условие для возрождения грузоперевозок по украинским рекам
    Опубликовано: 2018-02-09 18:40:01

    Удешевить логистику можно посредством принятия соответствующего законопроекта.

    Импульсом для возрождения грузоперевозок по внутренним водным путям в объемах того потенциала, которым обладают украинские реки, должно стать принятие закона "О внутреннем водном транспорте"

    Такое мнение высказал на заседании круглого стола "Развитие судостроения и судоходства в Украине", проходящего сегодня в стенах украинского парламента, народный депутат Украины, зампредседателя транспортного комитета ВРУ Борис Козырь, передает корреспондент ЦТС.

    "Отсутствие законодательной базы на внутренних водных путях привело к тому, что река стала дорогой. Мы провели много встреч на разных площадках и, наконец, подготовили законопроект, который был поддержан депутатами Верховной Рады, Министерством инфраструктуры, ЕБА и другими.

    Если говорить коротко, что дает нам этот законопроект, то это в разы удешевит логистику, будет введен единый учет грузооборота на реках, реализовано обеспечение равного доступа к внутренним водным путям, создаст условия для привлечения инвестиций и условия для увеличения поступлений в бюджеты всех уровней", - отметил народный депутат.

    Ранее замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявлял, что проект закона "О внутреннем водном транспорте" № 2475а устанавливает правила ведения бизнеса на реке и нацелен на уменьшение расходов судовладельцев.

    7 декабря, при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Киеве состоялся круглый стол "Инициативы развития Днепра", в котором взяли участие представители Мининфраструктуры, а также международных финансовых организаций - ЕИБ, ЕБРР, Всемирного банка. На встрече министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил проект закона № 2475а.

    Владимир Омелян тогда отметил, что разработанный министерством законопроект является залогом развития потенциала Днепра в разрезе осуществления грузовых, а также пассажирских перевозок: "Мы разработали не только законопроект, но и ряд документов для его имплементации - бизнес-план по развитию перевозок по Днепру. Мы благодарны нашим международным партнерам за экспертную помощь при подготовке этого базового документа".

    Представители Еврокомиссии заявили, что указанный законопроект соответствует нормам ЕС и Соглашения об ассоциации.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.