• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пока Гройсман мечтает: Украина может столкнуться с огромным дефицитом газа
    Опубликовано: 2018-01-29 13:05:35

    Строительство газопроводов в обход Украины и неспособность правительства обеспечить рост отечественной добычи газа могут привести к тому, что уже к 2020 году наша страна столкнется с дефицитом голубого топлива. Об этом рассказал Дмитрий Марунич, эксперт по энергетике.

    ФАКТ. Ранее правительство планировало, что к 2020 году «Укргаздобыча» увеличит добычу газа с 15 до 20 млрд кубов, а частные компании — с 3 до 8 млрд. Однако уже очевидно, что этот план будет провален — заявил Марунич в интервью UkrLife.

    ТЕНДЕНЦИИ. По словам Марунича, газопровод «Турецкий поток» выйдет к берегам Турции уже в мае, а «Северный поток-2» будет закончен в конце 2019 года. Тогда Россия может прекратить транзит газа через территорию Украины.

    ПОСЛЕДСТВИЯ. Эксперт отметил, что хотя Украина официально не покупает газ у России, импортируется именно российский газ, доставленный по нашим газопроводам в Словакию и другие страны-реэкспортеры. Если же «Газпром» перестанет использовать украинские сети, «Нафтогазу» придется импортировать дорогой норвежский газ через Польшу, — прогнозирует Марунич.

    Отметим, что в 2017 году Украина увеличила импорт газа на 40%. За 11 месяцев было закуплено более 13 млрд кубов. В случае отказа «Газпрома» от «украинской трубы» — а именно для этого строятся «обходные» газопроводы, — на рынке может возникнуть огромный дефицит газа.

    etcetera.media



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.