• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша жалуется, что «Газпром» блокирует виртуальный реверс в Украину
    Опубликовано: 2018-01-12 22:11:22

    Российский «Газпром» постоянно блокирует поставки газа в Украину из Польши с использованием механизма виртуального реверса.

    Об этом заявил заместитель председателя правления польской нефтегазовой компании PGNіG по торговым вопросам Мацей Возняк.

    «Мы можем и дальше поддерживать украинскую политику энергетической диверсификации благодаря увеличению экспорта природного газа на этот рынок. К сожалению, должны ждать увеличения физической пропускной способности польско-украинского интерконнектора. Нынешнюю трансграничную пропускную способность можно было бы в любой момент использовать для дополнительных услуг, таких как виртуальный реверс. Однако такой вариант все время блокирует «Газпром»: так же как это делается с украинско-словацким интерконнектором - из-за отказа доступа к кодам поставщиков (sh ipper codes)», - заявил Возняк.

    По информации PGNіG, за полтора года - с августа 2016 по декабрь 2017 года, компания поставила в Украину более 1 млрд куб. м газа. При этом в прошлом году поставки польского газа выросли вдвое - до более 700 млн куб. м.

    Как подчеркнул Возняк, Польша довольна этим результатом и готова в дальнейшем увеличивать поставки газа в Украину.

    «Наши поставки являются привлекательными (для Украины), учитывая конкурентное торговое предложение, а также безопасность и стабильность, что имеет огромное значение для Украины», - отметил заместитель председателя правления PGNіG.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.