• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть продолжает дешеветь, но остается на рекордном уровне
    Опубликовано: 2018-01-04 19:15:05

    Мировые цены на «черное золото» эталонных марок продолжают снижаться.

    Цены на нефть перешли к снижению. В то же время они остаются на самом высоком для начала года уровне за последние четыре лет. Локомотивом роста остается всплеск общественно-политической напряженности в Иране – одном из крупнейших производителей сырой нефти.
    Стоимость барреля мартовской нефти Brent 2 января к 17:55 по Киеву составила $66,70 (-0,25%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $60,27 (-0,25%). Девиация цен составила к этому времени $66,53–67,29 и $60,13–60,73 соответственно.

    Впервые с января 2014 года оба мировых бэнчмарка открыли новый год ценами выше $60/барр.

    Накануне иранские демонстранты атаковали полицейские участки до поздней ночи, сообщают информационные агентства и социальные сети. По словам очевидцев, силы безопасности Ирана изо всех сил пытались сдержать самый мощный вызов лидерству исламских клерикальных партий со времен массовых беспорядков в 2009 году.

    Однако даже без продолжающихся беспорядков в Иране, который является крупным экспортером нефти, рыночные настроения уже были оптимистичными.

    Уильям Диннинг, руководитель департамента инвестиционной стратегии фирмы Waverton Investment Management, заявил в интервью телеканалу CNBC, что перспективы энергетических рынков «в целом весьма благоприятны».
    «Мне кажется, что сейчас в цене на нефть нет значительной премии за политический риск, и мы это будет благоприятным [для рынка]», – добавил он.

    В последние месяцы 2017 года Goldman Sachs и Morgan Stanley подняли свои прогнозы относительно цен на нефть, сославшись на более сильное, чем ожидалось, обязательство ОПЕК продлить сокращение производства. Сокращение, начавшееся в январе 2017 года, будет продолжено до конца 2018 года, поскольку партнеры по сделке ОПЕК+ стремятся максимально сузить глобальный избыток предложения.

    Между тем, коммерческие запасы нефти в США снизились почти на 20% по сравнению с максимумами, зафиксированными в марте прошлого года.

    «Рост добычи сланцевой нефти не может быть бесконечным», – заявил кабельному каналу CNBC Гилс Китинг, управляющий директор Института Вертштейна.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.