• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарифный шок: УЗ озвучила размер повышения тарифов на «пассажирку»
    Опубликовано: 2018-01-01 11:05:17

    «Укрзализныця» уже вынуждена поднимать тарифы на пассажироперевозки в 3 раза, а на пригородные маршруты – в 10 раз, чтобы «выйти в ноль».
    Продавив 15%-ное повышение грузовых ж/д тарифов с 1 ноября, ПАО «Укрзализныця» тут же принялось тратить еще толком не заработанные деньги. Правда, вовсе не на те инвестиционные цели (вагоны, тяга, «узкие» места в инфраструктуре), на которые обращали внимание промышленники. Монополия почему-то решила, что гораздо «эффективнее» вложить эти средства на организацию очередных убыточных пассажирских маршрутов, которые продолжают кросс-субсидироваться за счет доходов от грузоперевозок.

    Напомним, что в начале декабря УЗ отрапортовала о старте продаж билетов на международные поезда, которые курсируют в страны Евросоюза. Более того, железнодорожная монополия предоставила скидки к тарифам на международном сообщении. В итоге цены на проездные документы из Киева/Львова в Варшаву, Вроцлав, Перемышель, Братиславу, Прагу, Кошице, Бухарест, Сучаву, Будапешт и Вену составили в среднем от 1350 грн. до свыше 3000 грн. в зависимости от маршрута.

    Более того, 5 декабря был презентован новый график движения пассажирских поездов на 2017/2018, в котором появится больше 10 новых маршрутов, а общее их количество увеличится до 190 пар.

    Вообще нужно сказать, что вокруг кросс-субсидирования «пассажирки» сломано немало копий в ходе тарифного противостояния между УЗ и промышленниками. Впрочем, у железнодорожников всегда находился «железный» аргумент: это социальная функция, и монополист не может не перевозить людей. Более того, не может «Укрзализныця» и поднять тарифы. Хотя убытки от «пассов» растут как снежный ком: в 2017 году отрицательный финрезультат ожидается на уровне более 11 млрд. грн., тогда как в 2016-м он составлял менее 8 млрд. грн. Основную лепту в эту цифру, естественно, вносят пригородные перевозки.

    Как закаляется тариф

    Тарифы на перевозку пассажиров ж/д транспортом в пригородном сообщении утверждаются по согласованию с облгосадминистрациями региональными филиалами УЗ, которые предоставляют ОГА экономические расчеты.

    «Руководство ОГА обычно негативно относится к предложениям по повышению тарифов, поэтому региональные филиалы УЗ вынуждены идти на компромисс и соглашаться с замечаниями облгосадминистраций. Вместе с тем, есть облгосадминистрации, которые вообще отказываются согласовывать повышение тарифов на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом - это, например, Киевская и Харьковская ОГА. Такое решение ведомства мотивируют нецелесообразностью повышения тарифов из-за низкого уровня доходов граждан», - сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

    Что касается тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении, то их процесс согласования происходит сложнее. «Тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом утверждаются на основании постановления Кабмина от 25.12.1996 года. № 1548, а именно Мининфраструктуры по согласованию с МЭРТ, Общего представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне, Совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне, Государственной регуляторной службы и после госрегистрации Министерством юстиции вступают в силу», - рассказали в УЗ.

    На сегодня действующим является приказ Мининфраструктуры от 19.03.2012 года № 170, которым введены коэффициенты гибкого тарифного регулирования по тринадцати календарным периодам года с коэффициентами снижения 0,7-0,97 и повышения 1,1-1,10. «Одновременно осуществлено регулирование по дням недели: снижение во вторник и среду на 10%, повышение в пятницу и воскресенье на 10% и без изменений в понедельник, четверг и субботу», - добавили в компании.

    Кроме того, тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении дифференцированы в зависимости от типа вагона (общий, плацкартный, купейный, люкс, 3-й класс, 2-й класс, 1-й класс), категории поезда по скорости (пассажирский, быстрый, ускоренный, скоростной), уровнем качества услуг (фирменный и обычный поезд).

    Убыток убытку рознь

    По данным УЗ, в пригородном сообщении в 1 полугодии 2017 года убытки составили 2,6 млрд. грн. (доходы – 0,27 млрд. грн., расходы – 2,9 млрд. грн.). В дальнем сообщении ситуация похожая – убытки железной дороги за аналогичный период составили 2,4 млрд. грн. (доходы – 3,1 млрд. грн., расходы – 5,5 млрд. грн.).

    «Если говорить о размере поднятия тарифов на пассажироперевозки (в дальнем сообщении – ред.), то для того, чтобы выйти на нулевую рентабельность в пассажирских перевозках, уже сейчас необходимо, по нашим предварительным подсчетам, тарифы поднять в 3 раза. Что касается «пригорода», то по результатам 1 полугодия пригородные перевозки дали 270 млн. грн. выручки, тогда как их себестоимость составила 2,9 млрд. грн. То есть, покрывается лишь десятая часть. И расходы будут только увеличиваться», - утверждает директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.