• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • По итогам года в стране заготовят 3,7 млн тонн металлолома
    Опубликовано: 2017-12-27 16:08:45

    Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в 2017 году, как ожидается, заготовят около 3,7 млн тонн металлолома, из которых более 80% (2,960 млн тонн) находится в тени. В результате поступления в бюджет составят 53,3 млн грн, пишет Интерфакс-Украина.
    “Одной из важных тем остается детенизация рынка металлолома”, — считает президент объединения предприятий Украины “Укрметаллургпром” Александр Каленков в публикации на корпоративном сайте.
    По его словам, при существующих нормативных препятствиях у нелегального пункта приема лома остались преимущества перед легальными пунктами. В результате полного обеления рынка лома, приток денежных средств в бюджет увеличился бы почти в 20 раз.
    “Модель поступлений в бюджет при обелении рынка лома на примере 2017 года выглядит следующим образом: на сегодняшний день это 53,3 млн грн, а после обеления — 950,2 млн грн. Меры по детенизации рынка металлолома позволят легализовать бизнес, полностью вывести заготовителей лома из тени, увеличить поступления в бюджет до уровня 950 млн грн. в год, развивать отрасль ломозаготовки в целом по стране”, — полагает А. Каленков.
    При этом глава объединения уточняет, что для детенизации рынка металлолома уже сделаны важные шаги — с начала 2017 года не взимается с населения НДФЛ за сданный лом, продлен режим освобождения от НДС по операциям с ломом до января 2019г.
    “Но для “обеления” рынка лома необходимо принять пакет законопроектов, которые позволят отменить разделение металлолома на бытовой и промышленный виды, упростить требования к заготовке лома (без его переработки), устранить неэффективные средства регуляторных ограничений, разрешить наличные расчеты с физлицами и минимизировать отчетность. Поддержка инициатив по детенизации рынка металлолома важна не только для ГМК, но и для всей промышленности Украины, изменения в законодательной части необходимы для вывода рынка лома Украины из тени”, — резюмирует глава объединения.
    В свою очередь на сайте Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”) сообщается об активном участии в партнерстве с другими отраслевыми объединениями и ассоциациями в разработке проекта закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения осуществления операций с металлоломом”. Разработанным законопроектом предлагается внести ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты, что обеспечит упрощение ведения хозяйственной деятельности в сфере обращения с металлоломом.
    При этом отмечается, что подавляющее большинство положений законопроекта направлено на либерализацию условий осуществления деятельности субъектов ведения хозяйства, снятия неэффективных и устаревших регуляторных ограничений. Законопроект совершенствует регуляция деятельности участников рынка металлолома путем упрощение порядка осуществления операций с металлоломом, уменьшения требований к субъектам ведения хозяйства, которые осуществляют операции с металлоломом, и требований к оформлению операций с металлоломом.
    Также изменения предполагает отмену устаревшей системы разделения металлолома на бытовой и промышленный и связанных с ней ограничений, чем устраняется возможность для коррупционных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов вследствие предъявления ими необоснованных претензий к легальным пунктам приема металлолома, уточнение компетенции госорганов в сфере осуществлении операций с металлоломом, выведение из-под двойного госконтроля операций с металлоломом.
    Кроме того — упрощение документального оформления операций с металлоломом, при участии физлиц, порядка и оплаты закупленного у населения металлолома, путем отмены запрета наличных расчетов, устранение дублирования функций органов госвласти в сфере осуществления операций с ломом, отмены права составления местными госадминистрациями актов обследования специализированных предприятий, упрощение технических и регуляторных требований к заготовителям лома, которые осуществляют только его заготовку (закупку) без фактической переработки.
    Законопроектом также вносятся изменения в Кодекс Украины об админправонарушениях с целью дачи нового определения админправонарушения при осуществлении операций с ломом вследствие отмены классификации металлолома как “промышленного” и “бытового”.
    По мнению разработчиков изменений в законодательство, результатом принятия законопроекта должно стать внедрение в Украине подходов к регуляции на основании практики ЕС. Соответствующие изменения будут способствовать обеспечению прав и интересов субъектов ведения хозяйства, граждан и государства, прозрачной работы в сфере деятельности с металлоломом и будут согласовываться с избранным Украиной направлением развития в контексте подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.
    “Проект закона отвечает всем принципам государственной регуляторной политики, а именно: целесообразности, адекватности, эффективности, сбалансированности, предсказуемости, прозрачности и учета общественного мнения, а с принятием законопроекта будет достигнут ряд важных целей: лишение органов государственной власти несвойственных им функций, уменьшение административной нагрузки на субъектов ведения хозяйствования, уменьшение точек соприкосновения бизнеса и государства, а соответственно — создание предпосылок для его развития”, — резюмируется в информации “УАВтормета”.
    По данным Министерства экономического развития и торговли, в Украине действует 616 предприятий по операциям с ломом черных металлов, в том числе 62 крупных, 492 средних и 62 малых.
    В Украине действуют Украинская ассоциация вторичных металлов (”УАВтормет”), Украинская ассоциация экспортеров металлолома (УАЭМ) и “Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов” (”УАВторметресурс”).

    ukrrudprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.