• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за неспособности УЗ планировать перевозки обездвижены около 900 вагонов, - Беленький
    Опубликовано: 2017-12-19 13:12:09

    Около 900 вагонов ПАО «Укрзализныця» (почти половина приобретенных в 2017 году), которых не хватает рынку, просто обездвижены, сообщил на своей странице в Facebook председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький

    «По моей информации, вчера подход в направлении западных погранпереходов составил более 10,5 тыс. вагонов (на 70% превышает норматив), из которых около 2,1 тыс. вагонов – парк филиала УЗ («ЦТЛ»). Т.е. около 900 вагонов ПАО «Укрзализныця» (почти половина приобретенных в 2017 году), которых не хватает рынку, просто обездвижены. И все из-за того, что в УЗ до сих пор нет нормального планирования перевозок, исходя из реальной пропускной способности переходов», - написал он.

    По словам С. Беленького, на сегодня УЗ только подтверждает планы для транзита, которые физически не способна выполнить.

    «Итог закономерен – инфраструктура УЗ забита вагонами, экспортеры Украины не могут отгрузить продукцию, в результате чего не выполняют контрактные обязательства перед европейскими партнерами», - подчеркнул председатель ФМУ.

    «Теперь, собственно, вопросы: зачем тратить миллиарды на покупку новых вагонов для УЗ, если эти вагоны будут стоять в пробках, созданных самой же «Укрзализныцей»? Зачем инвестировать в вагоны бизнесу? За что отечественные производители платят уже повышенный ж/д тариф, если ж/д инфраструктура общего пользования, вверенная УЗ, используется в интересах производителей из соседних стран?», - задался вопросами С. Беленький.

    Напомним, ранее Объединение предприятий «Укрметаллургпром» констатирует наличие критической ситуации в сфере ж/д перевозок продукции отечественного ГМК через западные погранпереходы (ЗПП) и просит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана дать поручение ПАО «Укрзализныця» стабилизировать ситуацию с обеспечением отгрузки продукции отечественных горнодобывающих предприятий на экспорт.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.