• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина стала продавать больше оружия
    Опубликовано: 2017-12-12 09:03:20

    Мировые продажи оружия выросли на 1,9%.
    В 2016 году глобальный рынок вооружений впервые за последние пять лет увеличился, свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
    Мировые продажи оружия выросли, по сравнению с 2015 годом, на 1,9%, а с 2002-м - на 38%.

    В рейтинге крупнейших компаний, производящих вооружения, украинское госпредприятие "Укроборонпром" оказалось на 77-м месте. В 2015 году "Укроборонпром" был на 84-м месте.

    Продажи "Укроборонпрома" за 2016 год, согласно данным исследования, составили $1,06 млрд долларов.

    В 2016 совокупный объём продаж вооружений американскими компаниями, входящих в рейтинг, вырос на 4.0% и составил $217,2 млрд. Причинами роста стали военные операции США за рубежом, а также приобретение крупных систем оружия другими странами.

    Продажи оружия Lockheed Martin - крупнейшего в мире производителя вооружений - выросли на 10,7% в 2016, что стало решающим фактором увеличения доли США до 57,9% в общем объеме продаж в рейтинге SIPRI Топ-100.

    Доля США на рынке "Топ-100" составляет 57,9%. Второе место в списке лидеров в торговле оружием занимают западноевропейские страны, а третье - Россия, ее доля составляет 7,1% общего объема мировых продаж. Суммарный оборот десяти крупнейших российских производителей вооружений вырос на 3,8%, достигнув $26,6 млрд.
    В Западной Европе наблюдается неоднозначная тенденция: в то время как французские и итальянские компании сокращают продажи оружия, немецкие и британские концерны наращивают прибыль. К примеру, продукция немецких производителей танков и БТР Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall пользуется большим спросом как в Европе, так и на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

    Категория "другие традиционные производители" SIPRI охватывает компании, базирующиеся в Австралии, Израиле, Японии, Польше, Сингапуре и Украине. В 2016 объём продаж вооружений компаниями сократился на 1,2%, что в значительной степени было обусловлено общим сокращением продаж вооружений японскими компаниями (-6,4 %). Крупнейшие в мире японские оборонные компании пережили резкий спад продаж в 2016.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.