• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Временный менеджмент УЗ уже три месяца игнорирует проблему распределения полувагонов – «Укрметаллургпром»
    Опубликовано: 2017-12-07 20:10:29

    Временный менеджмент ПАО «Укрзализныця» уже третий месяц подряд игнорирует поручение премьер-министра Владимира Гройсмана разобраться в системе распределения грузовых вагонов и ликвидировать коррупционную составляющую в этом процессе.

    Об этом заявил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков, слова которого приводятся на веб-сайте ассоциации.

    «Премьер-министр Украины Владимир Гройсман еще в августе поставил руководству УЗ задачу разобраться в системе распределения грузовых вагонов и ликвидировать коррупционную составляющую в этом процессе. Однако УЗ упорно игнорирует не только требования промышленников, но и на протяжении трех месяцев не выполняет распоряжение Главы правительства», - сказал он.

    По словам А.Каленкова, временный менеджмент во главе с и.о. предправления Евгением Кравцовым не заинтересован менять годами выстраиваемые «схемы».

    «Они для себя решили, что мантра «либерализация» (за которой стоит намерение поднять тарифы на услуги перевозок в полувагонах, где УЗ занимает монопольную позицию) позволит отвести внимание бизнеса и власти от злоупотреблений в сфере распределения вагонов. Мы не остановимся и будем и далее обращать внимание на эту острую проблему, поскольку «Укрзализныця» за деньги всех грузоотправителей покупает новые вагоны, а пользоваться ими по мнению временного менеджмента УЗ имеют право лишь избранные», - отметил глава «Укрметаллургпрома».

    В частности, несмотря на то, что в ноябре средний показатель обеспечения предприятий ГМК полувагонами ЦТЛ составил 29%, целый ряд ключевых предприятий отрасли по-прежнему обеспечены госпарком полувагонов УЗ на уровне, который не превышает даже 10% («Запорожсталь» – 4%, Новотроицкое рудоуправление- 6%, «Укрмеханобр» – 9%), а обеспечение еще нескольких комбинатов едва дотянуло до 15%.

    «Как вы полагаете, могут ли эти предприятия в таких условиях могут функционировать стабильно? Я уверен, что нет! УЗ попросту не оставляет им шансов своевременно выполнять заказы по отгрузке продукции и достойно конкурировать на рынке», - подчеркнул А.Каленков.

    Он также добавил, что, учитывая масштаб деятельности УЗ, на которую приходится до 40% рынка полувагонов Украины, такая практика крайне негативно влияет на деятельность отдельных предприятий и целых отраслей, что в т.ч. сдерживает экономический рост в Украине.

    «Решить проблему злоупотреблений в вопросе распределения парка полувагонов УЗ, которая занимает монопольное/доминирующее положение на рынке полувагонов Украины, может только равномерное распределение вагонов среди грузоотправителей на уровне рыночной доли ЦТЛ (не менее 35%). И мы будем методично и последовательно добиваться установления справедливого подхода к обеспечению грузоотправителей Украины. И в очередной раз призываем Евгения Кравцова уделить внимание решению данной проблемы, чем доказать свою готовность проводить необходимые изменения в УЗ в интересах всех участников рынка», - констатировал А.Каленков.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.