• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские антимонопольщики возбудили дело в отношении группы «Энергопром»
    Опубликовано: 2017-12-06 17:14:15

    В ведомство поступила информация о дефиците графитированных электродов и существенном росте цен на них.

    Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России 4 декабря, цены на графитированные электроды (используются для плавки стали в электродуговых печах) выросли более чем в 10 раз (с 2,5 тыс. $ до 25 тыс.$).

    «В 2017 году в Китае из-за ужесточения экологического законодательства остановились до 30% мощностей по производству графитированных электродов. Одновременно произошел рост производства электростали в мире. Эти факторы привели к возникновению мирового дефицита графитированнных электродов, - отметили в ФАС. - В результате у российских металлургов возникли объективные ограничения в возможностях приобретать импортную продукцию, что подтверждается случаями отказов зарубежных производителей графитированных электродов поставлять продукцию. Основным аргументом зарубежных производителей является отсутствие свободных для поставки объемов».

    В России производство всей номенклатуры графитированных электродов осуществляет группа «Энергопром», в которую входят ОАО «Энергопром – Новочеркасский электродный завод», ЗАО «Энергопром – Новосибирский электродный завод», ОАО «Энергопром – Челябинский электродный завод», ООО «Донкарб Графит».

    В августе 2017 года «Энергопром» анонсировал разработку торгово-сбытовой политики и политики ценообразования на графитированные электроды. Однако «до настоящего времени торгово-сбытовая политика и политика ценообразования не получены ни регулятором, ни металлургами».

    «Эти вопросы в условиях дефицита графитированных электродов имеют критическую важность для планирования производства стали металлургическими компаниями. ФАС неоднократно отмечала необходимость оперативной разработки торгово-сбытовой политики и политики ценообразования с целью избежать нагнетания ситуации», - заявил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

    В ходе проведенного анализа конкуренции на рынке было установлено, что группа «Энергопром» в 2017 году занимает доминирующее положение на рынках графитированных электродов марок RP, HP и SHP с долей более 50% и марки UHP с долей более 35% в границах РФ.

    По имеющейся в ФАС России информации «Энергопром» во втором полугодии 2017 года игнорирует запросы российский потребителей о плановых объемах и ценах продаж на 2018 год.

    При этом 11 октября 2017 года «Энергопром» провел запрос котировок на продажу графитированных электродов в январе – июле 2018 года, цена победителя составила 25 тыс. $, что превышает цену в Китае на 20%.

    По мнению антимонопольного органа, непредоставление «Энергопромом» металлургическим предприятиям информации об объемах и ценах поставки графитированных электродов в 2018 году может содержать признаки изъятия товара из обращения с целью повышения его цены.

    Таким образом, ФАС усматривает в действиях компании признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» (п.2 ч.1 ст.10).

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.