• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Все лицензии «Нафтогаза» на разработку доступных месторождений аннулированы
    Опубликовано: 2017-12-06 15:04:40

    Государственная служба геологии и недр на основании решения суда аннулировала 3 специальных разрешения НАК «Нафтогаз Украины» на разработку нефтегазоносных площадей в Полтавской области.

    Об этом свидетельствует приказ ведомства №527 от 1 декабря.

    Это единственные лицензии компании на контролируемой Украиной территории.

    Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.

    Претензии Госгеонедр основывались на недовольстве Полтавского областного совета, который еще 31 января этого года официально призвал Госгеонедр отнять у «Нафтогаза» эти спецразрешния.

    Местные депутаты посчитали неудовлетворительными работы «Нафтогаза» на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ, в частности, предусмотренных специальным разрешением на Будищанско-Чутовскую площадь.

    В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» утверждает, что инвестировал в эти участки в общем 799 млн грн. Также в конце прошлого года был подписан договор с его дочерней компанией «Укргаздобыча» о разработке этих площадей. На 2017 год финансирование этих работ было предусмотрено в объеме 1,1 млрд грн.

    За «Нафтогазом» числится еще 6 лицензий на нефтегазоносные месторождения, работа на которых невозможна: три из них расположены в зоне АТО и три – на континентальном шельфе.

    Ранее в «Нафтогазе» заявляли, что из-за лишения спецразрешений на разработку нефтегазоносных участков государство недополучит 150 млрд грн рентных платежей, а компания потеряет около 800 млн грн инвестиций.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.