• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В этом году через Украину будет курсировать поезд ЕС-Китай
    Опубликовано: 2017-11-30 22:12:35

    Министр инфраструктуры анонсировал запуск контейнерного поезда ЕС-Китай через Украину до конца 2017.
    Контейнерный поезд сообщением Евросоюз-Китай начнет курсировать через территорию Украины уже в этом году, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе инфраструктурного дня в Европейской бизнес ассоциации.

    "Получили груз из ЕС. Надеюсь, что частота будет, минимум, поезд в неделю в следующем году", – сказал он.

    Глава Мининфраструктуры добавил, что параллельно продолжается работа над созданием нового маршрута "Шелкового пути": Украина-Грузия-Азербайждан-Казахстан, а также маршрута из ЕС через Украину в Китай.
    Комментируя текущее состояние проекта запуска паромного сообщения Украина-Грузия, В.Омелян высказал мнение, что подписанного в сентябре этого года меморандума между ПАО "Укрзализныцей", АО "Грузинская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" недостаточно.

    "Необходим частный инвестор, желательно – китайский. Это гарантия того, что груз придет", – сказал министр.

    По его словам, находящиеся на балансе "Укрзализныци" паромы все еще ремонтируются и "разбивают причал" в порту "Черноморск".

    "Их коммерческая эксплуатация под большим вопросом. Должен быть частный оператор с новыми эффективными судами", – считает В.Омелян.

    Как сообщалось, демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря) Мининфраструктуры совместно с "Укрзализыцей" запустило 15 января 2016 года. Поезд добрался до Китая на 16-й день пути, имел проблемы с обратной дорогой и дальнейшей практической реализации не получил.

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.