• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австрийская сеть АЗС заплатит крупный штраф в Украине
    Опубликовано: 2017-11-24 21:05:53

    Суд удовлетворил кассацию АМКУ и «АМИК Украина» должна уплатить 12,5 млн грн.
    Высший хозяйственный суд Украины полностью удовлетворил кассационную жалобу АМКУ по делу оператора АЗС «АМИК Украина» (бренд Lukoil/AMIC).
    Следовательно, штраф наложенный на ПИИ «АМИК Украина» в размере 12,5 млн грн подлежит уплате, а в случае неуплаты будет подлежать принудительному взиманию вместе с пеней за несвоевременную уплату.

    Напомним, 28 октября 2016 года АМКУ привлек к ответственности за антиконкурентные согласованные действия компании-операторов крупнейших украинских сетей автозаправок: среди них был и ПИИ «АМИК Украина» (бренд Lukoil/AMIC).
    АМКУ установил, что в течение 2013 - января 2016 года указанные сети применяли похожие (по идентичности) розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо и поддерживали (синхронно меняли) их на информационных табло стационарных АЗС при отсутствии каких-либо объективных причин для таких действий.

    Справка. 29 апреля 2015 года LUKOIL Europe Holdings BV (дочерняя компания ОАО  «Лукойл», РФ) и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH заявили о закрытии сделки по продаже ПИИ «Лукойл –Украина», владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины. Компании договорились о сделке еще в августе 2014 года. Сумма сделки составила приблизительно $300 млн. После этого  «Лукойл-Украина» официально называется  «AMIC-Украина». Компания AMIC Energy зарегистрирована в Австрии в октябре 2013 года. Она принадлежит трём акционерам: юристу, работающему в области корпоративного права, а также слияний и поглощений, Йоханнесу Кльоцль-Норбергу (50% акций), инвестиционному банкиру из Sosiete General Манфреду Кунце (40%) и инвестбанкиру из Raiffaizen Bank Хайнцу Зернетсу (10%).

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.