• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Евросоюз продолжает поддерживать транзит российского газа через Украину» – Зеркаль
    Опубликовано: 2017-11-09 21:03:33

    Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Лана Зеркаль сообщила, что Еврокомиссия утвердила предложение о распространении на газопроводы третьих стран (в том числе и российский «Северный поток — 2») требований третьей газовой директивы.
    Как уже писали «ФАКТЫ», согласно предложенным изменениям в директиве по газу, все импортные трубопроводы должны соответствовать правилам Евросоюза, требующим, чтобы магистрали не принадлежали напрямую поставщикам газа, тарифы были бы не дискриминационными, а все операции — прозрачными, и не менее 10 процентов мощностей были бы доступны третьим сторонам
    «Сейчас начнется активная работа в Совете ЕС и Европарламенте над утверждением этого предложения. Это будет нелегко, поскольку цель — не просто принять предложение, а сделать это как можно быстрее. А теперь приведу несколько цитат: «Позиция Комиссии по поводу «Северного потока — 2» хорошо известна… Этот проект не может реализовываться в правовом вакууме или лишь в соответствии с законодательством третьей страны. Если он будет построен, для него потребуется правовая рамка, которая учитывает ключевые принципы правил энергетического рынка Евросоюза… ЕС продолжает поддерживать транзит российского газа через Украину», — сообщила дипломат.
    «Эта новость — лучшее доказательство того, что панические настроения в отношении „Северного потока — 2“ разгонять пока что рано. Нужно системно работать над отстаиванием своего мнения и интересов в Евросоюзе», — добавила Зеркаль.
    Напомним, магистральный газопровод «Северный поток — 2» должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря. Аналитики опасаются, что ввод в действие газопровода негативно скажется на украинской экономике.

    fakty.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.